
Работникам бердского элеватора выплачивают долги по зарплатам
Автор: Е.Медведева
Территория: Новосибирская область
Населенные пункт(ы): Бердск
Работникам бердского элеватора выплатили заработную плату за декабрь 2017 года.
Сейчас предприятие рассчитывается с долгами по зарплате, налогам и коммунальным услугам. И собирается перейти на «коммерческие рельсы», чтобы не зависеть от Москвы.
Выплатили заработную плату за декабрь сотрудникам бердского элеватора. За январь и февраль с ними постараются рассчитаться уже 27-го числа этого месяца. Об этом «Курьер. Среда. Бердск» сообщил и. о. директора предприятия Александр Налимов. Он также рассказал, что долг на момент его вступления в должность составлял 12 млн рублей. Закрыть такую задолженность за полтора месяца невозможно, считает он. В планах у предприятия развивать коммерческие услуги, чтобы не зависеть полностью от финансирования из Москвы.
— Зарплату за декабрь мы выплатили. Нам осталось погасить долг за январь и февраль. Мы числа 27 февраля попытаемся оплатить, — сообщил Александр Валерьевич. — Как только придет платеж из Москвы. Я подчеркну, что никого мы не сокращали и не увольняли. Сейчас у нас работает 50 человек, и люди верят, что ситуация выправится.
Но для того, чтобы «войти в колею» и работать нормально, нужно закрыть долги не только по зарплате. Александр Налимов объяснил, что к моменту его вступления в должность долг за предприятием составлял 12 млн рублей. Это и налоги, и зарплата, и коммунальные услуги. Закрыть такую сумму за полтора месяца сложно.
— Понимаете, нам Москва, да, не платила с апреля. Потом, конечно, выплаты возобновились. Но мы сейчас сидим только на этой финансовой «игле». Коммерции у нас пока нет никакой, и мы ее сейчас пытаемся наладить. Но это сложно сделать за полтора месяца. И долг в 12 млн невозможно за месяц погасить. Доходы-то у нас меньше. Пройдет полгода и должно все стабилизироваться, — уверяет Налимов.
Что касается мяса, которое выдают сотрудникам бердского элеватора, то его покупают по желанию.
— Я не понимаю, что плохого может быть в этом. Ведь мы предлагаем своим сотрудникам парную телятину и говядину по 190 рублей за килограмм. Это хороший, качественный продукт со всеми ветеринарными справками. Производят его в нашем холдинге. Мы собираем заявку раз в месяц: кто хочет взять мясо под зарплату, тот сообщает. Это хоть какая-то помощь людям. Зачем нашим сотрудникам в магазине покупать мясо за 350, когда можно взять намного дешевле? — задается вопросом руководитель предприятия.
Как ранее сообщал «Курьер. Среда. Бердск» сотрудник предприятия пожаловался, что прошлогодняя ситуация с задержкой зарплаты сохраняется.
— Терпение уже лопнуло. Везде пишут, что нам деньги заплатили. А на самом деле… Сейчас за декабрь дали по 3000 рублей и мяса немного. Всем. В январе давали кому три тысячи, кому две, кому четыре. Лично мне — 2000 рублей. За январь мы еще не получали, а уже половина февраля прошла, — возмущен работник элеватора, не пожелавший публиковать свое имя.
К слову, предыдущий директор, которого уволили после итальянской забастовки требует восстановить его на работе. Об этом также ранее писал «Курьер. Среда. Бердск».
Отметим, что Василий Гриньков потерял должность после «итальянской забастовки» сотрудников элеватора в связи с долгами по зарплате. Как стало известно 19 февраля, в Бердском суде началось рассмотрение иска директора бердского элеватора Василия Гринькова к «Русской торговой компании». Он требует восстановления его на работе.
По словам, Александра Налимова, на элеваторе и не подозревали, что Гриньков сделает такой «ход конем» и потребует восстановления.
— Понятия не имели об этом. Даже я не знал, — констатирует и. о. директора бердского элеватора.
Вместе с тем сам Гриньков не связывает свое увольнение с задержкой зарплаты. Как рассказал он «Курьер. Среда. Бердск», по его мнению, он стал неугоден руководству «по другим причинам».
www.kurer-sreda.ru/2018/02/20/339879-12-mln-rublej-dolga-dostalos-v-nasledstvo-novomu-rukovodstvu-elevatora-v-berdske
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.08.2025 14:43
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплат работникам «Аркс-7» в Липецке -
25.08.2025 11:10
Размер минимальной надбавки за ночную работу закрепят на федеральном уровне -
25.08.2025 11:01
Выросло количество самозанятых в Московской области -
25.08.2025 10:48
Три клуба работодателей открылось при нижегородском кадровом центре «Работа России» -
25.08.2025 08:40
Увеличилась средняя зарплата работников в Тюменской области -
25.08.2025 02:28
Снизились долги по зарплате перед работниками в Дагестане -
25.08.2025 00:00
Подписано дополнительное соглашение к отраслевому соглашению по образовательным учреждениям Красноярского края -
24.08.2025 13:35
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО -
23.08.2025 13:15
Тюменьстат назвал сферы деятельности с наиболее высокими зарплатами -
22.08.2025 22:05
Boeing и ассоциация рабочих авиационной промышленности возобновят переговоры
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.