
В Якутске рабочая правительственная группа разбирается с нарушениями условий труда пожарных
Территория: Республика Саха (Якутия)
Населенные пункт(ы): Якутск
16 апреля 2018 года работники пожарной части микрорайона Кангалассы объявили акцию протеста – было заявлено, что к голодовке готовы присоединиться более 50 человек.
Сегодня работники пожарной части микрорайона Кангалассы объявили акцию протеста – было заявлено, что к голодовке готовы присоединиться более 50 человек.
В первой половине дня в пожарное отделение выехала рабочая группа во главе с председателем Государственного комитета республики по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрия Зайцева. В составе группы участие в выездном совещании приняли начальник ГБУ РС(Я) «Государственная противопожарная служба РС(Я)» Николай Иванов, руководство пожарной части, а также председатель республиканского комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Вячеслав Алексеев.
«Еще в конце марта в наш отраслевой профсоюз вступила объединенная первичная профсоюзная организация ГБУ РС(Я) «Противопожарная служба РС(Я)». Сразу же перед профсоюзом был поставлен ряд вопросов от данной первичной профсоюзной организации, которая имела на руках решения судов республики, Гострудинспекции, но, к сожалению, остающиеся без исполнения», — сообщил председатель рескома профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Вячеслав Алексеев
«Объявление об акции протеста – это крайняя мера, к которой вынужден был прибегнуть коллектив пожарной части. Практически все, что говорят они – это есть на деле», — заявил профсоюзный лидер. «Во-первых, работники обеспечены средствами защиты только частично. По данному вопросу сами пожарные Кангаласской пожарной части ранее обращались в суд, вынесено решение суда об обеспечении работников необходимыми средствами защиты, которое на данный момент не решается. Кстати, этот вопрос остается открытым по отношению ко всем пожарным нашей республики. Во-вторых, сегодня в Кангаласской пожарной части дожили до того, что из-за нехватки средств на ГСМ, автомашины выезжают только на тушение пожаров. Никаких учений, профилактических работ не проводится. В иных случаях водители вынуждены заправлять автомашины на свои личные деньги. В- третьих, работники жалуются на то, что давно не проводился ремонт пожарного депо. И четвертый главный вопрос – вопрос заработной платы. Идут очень большие переработки, но все это не оплачивается.
На выездном совещании все эти вопросы внесены в протокол, и мы встретимся через месяц, чтобы обсудить решение проблемных вопросов», — сообщил профсоюзный лидер работников госучреждений и общественного обслуживания Вячеслав Алексеев.
Во второй половине дня вопрос пожарных Кангаласской пожарной части обсужден на совещании у главного федерального инспектора по республике Виктора Хохрина. В совещании приняли участие 1 заместитель председателя правительства, представители правоохранительных органов, прокуратуры республики и председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев. Было заявлено, что с завтрашнего дня в пожарной части начнется прокурорская проверка, а 18 апреля должны быть подведены итоги по исполнению решений судов республики, которые были вынесены, начиная с прошлого года.
В данный момент акция протеста пожарных приостановлена, все работники приступили к исполнению своих обязанностей.
sakhaprofs.org/news/profsoyuzy-yakutii-pozharnye-dovedeny-do-otchayaniya/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.10.2025 14:00
Технической персонал Итальянской железнодорожной сети бастует из-за ухудшения условий труда -
21.10.2025 12:08
Уполномоченный по правам человека Волгоградской области отреагировал на ситуацию в почтовом отделении №5 -
21.10.2025 12:02
Минимальная заработная плата работников в Московской области вырастет на 6,5% с ноября -
21.10.2025 10:55
Депутаты Тюменской областной думы приняли новый закон об охране труда -
21.10.2025 10:33
Работникам клининговой компании ООО «Система» в Зеленогорске погасили долги по зарплате -
21.10.2025 10:00
Работники предприятия морского транспорта в Ростовской области заявили о невыплате премий -
21.10.2025 09:33
Разработан законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ -
21.10.2025 00:33
Снизилось число безработных в Дагестане -
20.10.2025 18:00
Работники Мосводоканала записали видеообращение о снижении зарплат и массовых увольнениях -
20.10.2025 15:37
Постановление об усилении мер по охране труда разрабатывают в Казани
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.