
Во Франции транспортники вышли на забастовку с требованиями увеличить зарплату
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Франция
23 апреля 2018 года началась забастовка сотрудников авиакомпании Air France и железнодорожников. И те и другие начали серию 48-часовых протестных акций. Бастующие требуют повышения зарплаты на 6%, но руководство готово поднять оплату труда лишь на 1% и выплачивать повышенные премии пилотам с учетом их личных показателей.
23 апреля началась забастовка сотрудников авиакомпании Air France и железнодорожников, сообщает Independent. И те и другие начали серию 48-часовых протестных акций, и в понедельник они совпали. В понедельник Air France отменила 35% европейских и дальнемагистральных рейсов из своего главного аэропорта страны - Шарль-де-Голль. Также это коснулось и рейсов в аэропортах Хитроу, Бирмингем, Манчестер и Эдинбург. Всего же планируется отменить 25% всех авиаперевозок. По словам авиакомпании в забастовке участвует 28% пилотов, 20% стюардесс и 13% наземного персонала. Бастующие требуют повышения зарплаты на 6%, но руководство готово поднять оплату труда лишь на 1% и выплачивать повышенные премии пилотам с учетом их личных показателей. Профсоюзы напоминают, что повышений зарплаты в Air France не проводилось с 2011 года в связи с введенным планом жесткой экономии, однако с тех пор финансово-экономические показатели авиакомпании существенно улучшились. Даже в марте, несмотря на два дня забастовки, пассажиропоток увеличился у компании в целом на 5,4%. Это уже далеко не первая забастовка Air France, как и в железнодорожной компании SNCF. Ожидается, что в понедельник и вторник будут ходить лишь 30-40% поездов. Профсоюзы железнодорожников ведут долгосрочный спор относительно реформы, которая предусматривает, в частности, возможность приватизации SNCF и допуск в отрасль частных структур. Три крупнейших профсоюза работников железнодорожного транспорта Франции – CGT, CFDT и Unsa – 2 апреля объявили о начале серии забастовок. Они продлятся три месяца, в течение которых движение поездов будет останавливаться на два дня в неделю вплоть до 28 июня. Протестующие борются против отмены ряда льгот работникам компании (связанных, в частности, с пенсионным обеспечением), а также против сокращений штата, закрытия ряда нерентабельных маршрутов и намерения приватизировать госкомпанию.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.07.2025 12:44
Выплачены долги за переработки воспитателям дошкольных образовательных учреждений в Костомукше -
14.07.2025 10:51
Башстат сообщил о росте средней зарплаты работников -
14.07.2025 10:50
Выявлены нарушения трудовых прав учителей в Свердловской области -
14.07.2025 00:00
Социальный фонд России по Алтайскому краю сообщил о ситуации с пенсионными баллами граждан -
14.07.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза ГМПР и региональный Минпромторг подписали соглашение о взаимодействии -
13.07.2025 14:00
Губернатор Орловской области распорядился создать межведомственные комиссии по противодействию долгам по зарплатам -
13.07.2025 11:45
Глава СК РФ А.Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о невыплате заработной платы строителям газопровода в Нижнем Новгороде -
12.07.2025 16:16
Департамент труда Тюменской области представил данные о трудоустройстве работников за полгода -
12.07.2025 14:44
Департамент здравоохранения ЯНАО выделил субсидии медучреждениям на оплату труда работников -
11.07.2025 21:05
Министр здравоохранения Дагестана разъяснил причину невыплаты премий работникам поликлиники №5 в Махачкале
В стране и за рубежом >>
-
07.07.2025 16:47
Законопроект об установлении новых пошлин для трудовых мигрантов внесен в Государственную Думу РФ -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
11.07.2025 16:00
Госдепартамент США массово сокращает работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске -
09.07.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июне -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.