
Строители стадиона "Нижний Новгород" готовятся к забастовке из-за долгов по зарплате
Территория: Нижегородская область
Населенные пункт(ы): Нижний Новгород
В редакцию NN.ru обратились работники строительной компании "УС 620". Они работают на строительстве стадиона "Нижний Новгород". На следующей неделе рабочие готовы объявить забастовку.
В редакцию NN.ru обратились сотрудники печально знаменитой строительной компании «УС 620». Они работают на строительстве стадиона «Нижний Новгород». На следующей неделе рабочие готовы объявить забастовку.
— Наша бригада выполняет вентиляционные работы. Последний раз нам зарплату платили в начале января — за декабрь, — рассказал корреспонденту NN.ru Александр. — Обещают каждую неделю, что через неделю все заплатят. И ничего.
Рабочие уже проконсультировались с юристом, как правильно объявить забастовку. На будущей неделе они собираются писать обращение в прокуратуру и уведомление работодателю за подписями всех забастовщиков о приостановлении работы до выплаты долга.
Самому Александру работодатель должен около 135 тысяч рублей. Примерно такие же задолженности и перед другими рабочими. Собеседник NN.ru сказал, что к бастующим готово присоединиться большинство бригад
— В принципе здесь уже никто не работает. Люди приходят на работу — так, чтобы не уволили. Приходят, отсиживают нужное время и уходят домой, — сказал Александр. — А уйдешь совсем — потом вообще не найдешь концов.
Корреспондент NN.ru обратился в СК «УС 620». В приемной головного офиса в Москве любезно дали телефон нижегородской конторы. Там, услышав вопрос, молча бросили трубку. Но через пару часов все-таки согласились поговорить.
— Я не знаю, кто из рабочих вам это говорит, и наши ли это рабочие. В нашей компании выплаты заработной платы проводятся регулярно и вовремя. У меня нет никакой другой информации нет, — отчеканила девушка.
Кстати, на недавней встрече предпринимателей с мэром Нижнего Новгорода тот же вопрос подняли представители местных организаций, которые сотрудничали с «УС 620» на другом ее объекте — строительстве станции метро «Стрелка». Им задолжали около 80 миллионов рублей. Выиграны все суды, исполнительные листы на руках. Но собственные счета компании заблокированы, а деньги на большое строительство в Нижнем Новгороде лежат не спецсчетах и недоступны.
— Этот вопрос выходит за рамки полномочий муниципалитета. Вы меня сейчас призываете к каким действиям? Морально надавить на Костенко (учредитель и гендиректор «УС 620». — Прим. ред.)? Поверьте, он не то что готов, я думаю, что он жаждет со всеми расплатиться. Но только у него сейчас есть главный интерес — достроить станцию метро «Стрелка», — ответил Владимир Панов. — Вероятность завершения и по строительству, и по расчетам с подрядчиками высокая. Но надо дождаться завершения работ по строительству. Сейчас все усилия направлены в эту точку, вы должны понимать, насколько это важно для города.
В августе прошлого года забастовку объявляли сотрудники «НН СУ — 620» — дочки московской фирмы. Они тоже три месяца не получали зарплаты. Гендиректор ГУММиД Юрий Гаранин сообщил тогда, что подрядчику все работы оплачены полностью. В сентябре, за несколько дней до окончания рабочей вахты, долги перед строителями были погашены. А в ноябре вновь забастовали водители. Было заведено уголовное дело, и, хотя ущерб рабочим возместили, оно дошло до суда.
www.nn.ru/news/more/stroiteli_stadiona_nizhniy_novgorod_gotovyatsya_k_zabastovke_im_ne_platyat_tri_mesyatsa/54339561/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.04.2025 13:58
Профсоюзная организация КАМАЗА готовится к Всемирному дню охраны труда -
11.04.2025 13:00
Ярмарка «Работа России. Время возможностей» стартовала в Екатеринбурге -
11.04.2025 12:49
Минтруд Татарстана назвал среднюю зарплату работников в регионе -
11.04.2025 12:16
Предприятия и образовательные организации Югры присоединятся к Единому дню открытых дверей -
11.04.2025 07:18
Врио губернатора Свердловской области взял на контроль невыплату зарплат работникам МУПов -
11.04.2025 06:26
Члены профсоюза Минусинской межрайонной больницы протестуют против смены председателя -
11.04.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам "Горкомсервиса" в Кузбассе -
10.04.2025 18:57
Профсоюз изучил условия труда в детской поликлинике №19 в Нижегородской области -
10.04.2025 16:30
Судебное заседание по вопросу банкротства НАО «Ирмаст-Холдинг» состоится в сентябре -
10.04.2025 15:54
Компания Bosch закрывает два завода в Германии из-за экономического кризиса
В стране и за рубежом >>
-
07.04.2025 14:25
Президент РФ В.Путин подписал закон о стимулировании трудовой занятости молодёжи -
10.04.2025 12:52
Правительство РФ определило параметры реформы в оплате труда бюджетников -
09.04.2025 20:21
Министр труда РФ А.Котяков рассказал о программах профессионального переобучения -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции -
04.04.2025 12:15
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев заявил о необходимости непрерывного профессионального развития -
04.04.2025 11:20
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов изложило позицию по изменению лимита переработок -
04.04.2025 08:38
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев призвал государство гарантировать единые подходы к оплате труда -
06.04.2025 23:49
Коммунальщики бастуют в Бирмингеме -
07.04.2025 08:21
Государственная Дума РФ призывает навести порядок с работой по ненормированному графику
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.