
В Алтайском крае трёхсторонняя комиссия обсуждала пути погашения задолженностей по зарплатам
Источник: www.bankfax.ru
Территория: Алтайский край
Населенные пункт(ы): Барнаул
Задолженность предприятий Алтайского края по зарплате перед работниками с начала года выросла в два раза, уже более тысячи человек не могут получить заработанные деньги. Растет как сумма долга, так и число предприятий, переставших рассчитываться с людьми. Об этом рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Алтайского края Е.Чувашова на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Задолженность предприятий Алтайского края по зарплате перед работниками с начала года выросла в два раза, уже более тысячи человек не могут получить заработанные деньги. Растет как сумма долга, так и число предприятий, переставших рассчитываться с людьми. Об этом рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Алтайского края Елена Чувашова на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщается на сайте Минтрудсоцзащиты. Г-жа Чувашова проанализировала ситуацию с выплатой заработной платы в регионе. Она сообщила, что с начала года в крае отмечен рост задолженности по заработной плате практически в два раза: с 6,7 млн рублей до 13,3 млн рублей. Численность работников, перед которыми имеется задолженность по заработной плате, увеличилась с начала года сразу в пять раз и составила 1094 человека. Количество организаций-должников возросло с трех до восьми. Замминистра отметила, что основным сдерживающим фактором в погашении задолженности по заработной плате остается высокая доля суммы долга (92,1 %), приходящаяся на шесть организаций-банкротов. Их названия Елена Чувашова не раскрыла. Участвовавшая в заседании комиссии зампред правительства Алтайского края Надежда Капура подтвердила важность темы, заявив, что «заработная плата является одним из основных источников доходов населения». Задержка является грубым нарушением трудовых и конституционных прав граждан. О результатах работы по снижению неформальной занятости в I квартале 2018 года проинформировал министр труда и социальной защиты Алтайского края Михаил Дайбов. Он отметил, что за этот период заключены трудовые договоры с 4,5 тысяч работников. Выполнение установленного Рострудом контрольного показателя в целом по краю за первый квартал 2018 год составило 19,9 %. Министр обратил внимание глав администраций на то, что особое внимание должно уделяться информированию населения о негативных последствиях неформальной занятости. «Постепенно формируя в сознании общества парадигму «честный труд – налоги – достойная жизнь», мы добьёмся положительных результатов в борьбе с неформальной занятостью», – уверен Михаил Дайбов. Также министр указал, что в России фактически действует «палочная система» в сфере легализации трудовых отношений. По его оценке, недостаточно занимаются вопросами снижения неформальной занятости в 11 муниципальных образованиях: менее 10 % от годового показателя отмечено в Волчихинском, Панкрушихинском, Краснощековском, Петропавловском, Родинском, Топчихинском, Смоленском, Романовском, Егорьевском, Змеиногорском районах и Заринске. Среди территорий-лидеров, в которых отмечен наибольший процент выполнения контрольного показателя по легализации неформальной занятости, были названы: Тюменцевский (44,5 %), Поспелихинский (36,3 %), Алтайский (29,9 %), Тогульский (28 %) районы, а также Барнаул (27,3 %).
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.07.2025 10:14
Работодатели в Курганской области отправляют подросткам приглашения на вакансии -
03.07.2025 08:34
Саратовская область находится на последнем месте по уровню средней зарплаты среди регионов ПФО -
03.07.2025 00:00
Работникам молокозавода «Млада» в Красноярском крае выплатили долги по зарплате -
02.07.2025 20:58
Правительство Румынии приостановит индексацию зарплат и пенсий -
02.07.2025 18:44
Росстат утвердил новый классификатор профессий и должностей -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:56
Профсоюзные инспекторы посетили Вольский психоневрологический диспансер -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
02.07.2025 15:43
Снизилась занятость в частном секторе в США
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.