
Водители маршруток объявили забастовку в Махачкале
Источник: www.kavkaz-uzel.eu
Территория: Республика Дагестан
Населенные пункт(ы): Махачкала
73 водителя маршрута №61А из 100 отказались выезжать в рейсы из-за претензий к обслуживающей маршрут компании. Водители махачкалинских маршруток пригрозили объявить голодовку, если власти и прокуратура не отреагируют на заявление.
73 водителя маршрута №61А из 100 отказались выезжать в рейсы из-за претензий к обслуживающей маршрут компании. Водители махачкалинских маршруток пригрозили объявить голодовку, если власти и прокуратура не отреагируют на заявление. Как писал "Кавказский узел", 4 декабря 2017 года водители маршрута №2 в Махачкале провели забастовку. Они заявили, что обслуживающая их маршрут компания ежемесячно собирает с них более 10 тысяч рублей за путевой лист, не заключая с ними официальные договоры и не предоставляя им никаких социальных гарантий. Почти никто из водителей маршруток в Махачкале не трудоустроен официально в транспортных компаниях, рассказал "Кавказскому узлу" в декабре 2014 глава независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомед Набиев. Водители, объявившие забастовку еще неделю назад, выдвинули те же претензии к перевозчику, что и водители маршрута №2 в декабре 2017 года - они считают, что компания незаконно собирает с них деньги за путевые листы, но при этом не делает отчислений в Пенсионный фонд. Маршрут №61А, связывающий махачкалинский поселок Семендер с центром города, обслуживает та же компания, что и маршрут №2. По словам маршрутчиков, они платят 6150 рублей и еще до 4000 рублей за медицинский и технический осмотр. «Мы хотим чтобы прокуратура проверила, на каком основании компания собирает деньги, на что эти деньги расходуются», - процитировало сегодня требование водителей издание "Черновик". Водители считают, что обслуживающая компания заключила с ними фиктивные договоры, чтобы выиграть тендер на перевозки на их автомобилях. Водители маршрута №61А выразили желание работать с другим перевозчиком и пригрозили объявить голодовку, если до 10 мая управление транспорта Махачкалы и прокуратура не отреагируют на их заявление. "Мы требуем, чтобы нашу работу узаконили, чтобы все было легально. У нас есть водители, которые работают по 10-15 лет, за все эти годы у них ни одного дня трудового стажа. Получается, что мы не платим налоги, нет никаких отчислений", - рассказал в декабре водитель маршрутки Гаджимурад. Комментариев со стороны обслуживающей маршрут компании относительно заявлений водителей пока не поступало. "Кавказский узел" в феврале 2018 года сообщал также о забастовке водителей маршрута №25. Они тоже пожаловались на завышенную цену путевки и отсутствие условий для комфортной работы водителей, выразив желание работать с другой компанией.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.04.2025 13:58
Профсоюзная организация КАМАЗА готовится к Всемирному дню охраны труда -
11.04.2025 13:00
Ярмарка «Работа России. Время возможностей» стартовала в Екатеринбурге -
11.04.2025 12:49
Минтруд Татарстана назвал среднюю зарплату работников в регионе -
11.04.2025 12:16
Предприятия и образовательные организации Югры присоединятся к Единому дню открытых дверей -
11.04.2025 07:18
Врио губернатора Свердловской области взял на контроль невыплату зарплат работникам МУПов -
11.04.2025 06:26
Члены профсоюза Минусинской межрайонной больницы протестуют против смены председателя -
11.04.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам "Горкомсервиса" в Кузбассе -
10.04.2025 18:57
Профсоюз изучил условия труда в детской поликлинике №19 в Нижегородской области -
10.04.2025 16:30
Судебное заседание по вопросу банкротства НАО «Ирмаст-Холдинг» состоится в сентябре -
10.04.2025 15:54
Компания Bosch закрывает два завода в Германии из-за экономического кризиса
В стране и за рубежом >>
-
07.04.2025 14:25
Президент РФ В.Путин подписал закон о стимулировании трудовой занятости молодёжи -
10.04.2025 12:52
Правительство РФ определило параметры реформы в оплате труда бюджетников -
09.04.2025 20:21
Министр труда РФ А.Котяков рассказал о программах профессионального переобучения -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции -
04.04.2025 12:15
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев заявил о необходимости непрерывного профессионального развития -
04.04.2025 11:20
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов изложило позицию по изменению лимита переработок -
04.04.2025 08:38
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев призвал государство гарантировать единые подходы к оплате труда -
06.04.2025 23:49
Коммунальщики бастуют в Бирмингеме -
07.04.2025 08:21
Государственная Дума РФ призывает навести порядок с работой по ненормированному графику
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.