
"Газпром межрегионгаз Воронеж" намерен инициировать банкротство стеклотарного завода
Автор: С.Горбачёва
Территория: Воронежская область
Населенные пункт(ы): Воронеж
ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж", приостановившее поставку газа Воронежскому стеклотарному заводу (филиал "РАСКО") за долг в 87,7 млн рублей, планирует инициировать процедуру банкротства должника.
ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», приостановившее поставку газа Воронежскому стеклотарному заводу (филиал «РАСКО») за долг в 87,7 млн рублей, планирует инициировать процедуру банкротства должника, сообщили в региональном отделении газоснабжающей организации.
Для подачи банкротного иска сейчас в оперативном порядке проводятся предусмотренные законом подготовительные процедуры.
В арбитражном суде Воронежской области уже находится шесть исковых заявлений «Газпром межрегионгаз Воронеж» о взыскании задолженности на общую сумму почти 73 млн рублей, которая накопилась за период с ноября 2017 года по март 2018 года.
Следует отметить, что истец судится за взыскание «дебиторки» с воронежского завода с 2014 года. Как указывают поставщики газа, с этого времени предприятие «демонстрировало наихудшие показатели платежной дисциплины» при оплате потребляемого газа. Графики погашения долга не соблюдались, а договоренности «безапелляционно срывались». При этом величина долга ежемесячно росла на 11,5-15 млн рублей.
«Подчеркиваем, что вся ответственность за последствия лежит исключительно на руководстве филиала, поскольку они не проявили должной степени заботливости и осмотрительности в принятии всех находящихся в распоряжении мер, исключающих остановку производства и неправомерное причинение вреда (убытков) другим лица», – рассказывают в пресс-службе «Газпром межрегионгаз Воронеж».
Оперативно получить комментарий руководства Воронежского стеклотарного завода не удалось. Отметим, что ряд воронежских экспертов, знакомых с ситуацией, считают завод перспективным, указывая на допущенные ошибки менеджмента. Речь идет о «несправедливом распределении заказов» между анопинским производством «РАСКО» во Владимирской области и воронежской площадкой, а также необходимости «развести» финансово-хозяйственную деятельность производств, работающих под единым юрлицом.
Напомним, мощности воронежского стеклотарного завода были зарезервированы в начале мая после отключения подачи газа. Как пишет газета «Коммерсант», воронежский стеклотарный завод может начать работать в конце июня.
Известно, что свои систематические неплатежи топ-менеджмент объяснял высокой конкуренцией на рынке стеклотарной продукции, вынуждающей «РАСКО» производить отгрузку продукции на пивоваренные заводы по цене, близкой к ее себестоимости с отсрочкой платежа в два-три месяца, потерей рынка сбыта на Украине и высоким кредитным бременем.
Между тем, для компании-поставщика газа эти доводы не кажутся убедительными, так как «Газпром межрегионгаз Воронеж» систематически проводит мониторинг платежной дисциплины аналогичных предприятий в других регионах. И этот анализ показал, что стеклотарные заводы Ленинградской, Липецкой, Владимирской областей (ООО «Русджам», Glass Decor, ООО «ЧСЗ-Липецк», Липецкий стекольный завод, ОАО «Русджам-Кириши») «своевременно и в полном объеме производили оплату поставляемого газа, в соответствии с условиями договоров».
Головной структурой воронежского завода является ООО «РАСКО», зарегистрированное в 1998 году во Владимирской области с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Президентом компании является Виталий Миронов, ему же принадлежит 45% уставного капитала, еще 55% находится в собственности Дмитрия Дубинова. Выручка «РАСКО» в 2016 году составила 2,4 млрд рублей, чистая прибыль – 1,1 млрд рублей.
abireg.ru/n_68074.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.08.2025 14:43
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплат работникам «Аркс-7» в Липецке -
25.08.2025 11:10
Размер минимальной надбавки за ночную работу закрепят на федеральном уровне -
25.08.2025 11:01
Выросло количество самозанятых в Московской области -
25.08.2025 10:48
Три клуба работодателей открылось при нижегородском кадровом центре «Работа России» -
25.08.2025 08:40
Увеличилась средняя зарплата работников в Тюменской области -
25.08.2025 02:28
Снизились долги по зарплате перед работниками в Дагестане -
25.08.2025 00:00
Подписано дополнительное соглашение к отраслевому соглашению по образовательным учреждениям Красноярского края -
24.08.2025 13:35
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО -
23.08.2025 13:15
Тюменьстат назвал сферы деятельности с наиболее высокими зарплатами -
22.08.2025 22:05
Boeing и ассоциация рабочих авиационной промышленности возобновят переговоры
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.