
Работникам саратовского НПП "Контакт" представили нового руководителя
Территория: Саратовская область
Населенные пункт(ы): Саратов
13 июня 2018 года глава холдинга "Росэлектроника" А.Борисов представил коллективу АО НПП "Контакт" нового руководителя.
Вчера, 13 июня, глава холдинга «Росэлектроника» Александр Борисов представил коллективу нового руководителя.
Им стал москвич Виктор Чудин, долгое время проработавший на предприятии-члене холдинга «Росэлектроника» — АО НПП «Торий» — первым заместителем гендиректора. В кругу коллег по холдингу бытует мнение, что сложное положение в АО «Торий» улучшилось благодаря действиям Чудина, и в АО НПП «Контакт» его пригласили как антикризисного менеджера.
— Если итоги работы в Саратове будут успешны, то Чудин может получить под свое руководство завод в Москве, — поделился с «БВ» своим мнением осведомленный собеседник. – Но этот кейс может оказаться очень нелегким для управленца.
Саратовское предприятие уже несколько лет находится в кризисе. Очевидцы утверждают, что после ухода с директорского поста Виктора Муллина положение дел ухудшилось, так как новые руководители неудачно реформировали систему сбыта вакуумных переключателей, составлявших львиную долю гражданской номенклатуры «Контакта».
При этом еще в 2016 году на заседании областного правительства звучало, что в 2017 году в рамках госпрограммы, в которую со своими проектами вошли и АО НПП «Алмаз», и АО НПП «Контакт», ожидается поступление серьезных инвестиций. Всего в рамках оборонной ФЦП предприятия должны получить 2,7 млрд руб, из которых «Контакту» в 2017 году, как ожидалось, достанется на модернизацию 1 млрд 130 млн рублей.
На тот момент финоздоровление НПП «Контакт» шло уже третий год, были поставлены задачи роста производства электровакуумных приборов специального назначения, обеспечения безубыточности производства коммутационной аппаратуры для гражданских нужд, сокращения издержек предприятия.
Однако до реального улучшения было далеко. В 2017 году кредиторы дважды пытались банкротить «Контакт», в марте 2018 года в силу вступило решение суда о дисквалификации временного гендиректора Вадима Семенова за нарушение условий контракта по гособоронзаказу.
Говорят, г-н Семенов пытался обеспечить рост производства, объявляя выговоры своим подчиненным, но в результате кризис только углублялся. В конце прошлого года персонал предприятия направил коллективное обращение к президенту РФ Владимиру Путину, где сообщалось, что после назначения Семенова доля гражданской продукции в структуре предприятия сократилась с 80% до 30%, в 2016 году было сорвано шесть госконтрактов, в 2017-м — три.
В 2018 году в арбитражный суд направлено уже свыше 20 исков о взыскании долгов с предприятия на сумму более 35 млн руб.
Получить комментарий нового руководителя предприятия не удалось, глава профсоюзной организации отказалась общаться по телефону. Представитель областного минпромэнерго выразил надежду, что Виктор Чудин приложит все силы к восстановлению и развитию завода, а также выполнению программы финансового оздоровления, созданной совместно с холдингом «Росэл». Как сообщал Ъ-Саратов, на базе АО «НПП Алмаз» и АО «НПП Контакт» планируется создание территории преимущественного развития.
Справка «БВ». АО «НПП «Контакт» входит в ГК «Ростех», у госкорпорации 12,96% акций, у АО «Росэлектроника» — 87,04%. АО «НПП «Торий» выпускает и разрабатывает электровакуумные приборы и комплексированные устройства сверхвысоких частот большой и сверхбольшой мощности для систем военного и гражданского назначения.
www.business-vector.info/novy-j-rukovoditel-ao-npp-kontakt-nameren-podnyat-saratovskoe-predpriyatie-chtoby-stat-zatem-nachal-nikom-v-moskve/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.08.2025 12:58
Профсоюз добился восстановления трудовых прав работников Шадринской городской больницы -
28.08.2025 11:15
Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры» реализуется в Хабаровском крае -
28.08.2025 11:10
Представлен законопроект о поддержке промышленных предприятий в Нижегоргодской области -
28.08.2025 08:42
Глава Комитета Государственной Думы РФ по труду: МРОТ с 2026 года должен увеличиться на 20% -
28.08.2025 02:00
Камчатстат представил сведения о долгах по зарплатам перед работниками -
27.08.2025 22:42
Минпросвещения РФ и Минтруд РФ совместно разрабатывают единые критерии зарплат учителей -
27.08.2025 20:43
Росстат представил данные о росте зарплат работников -
27.08.2025 16:54
Профсоюз провел проверку в противотуберкулёзном диспансере в Саратовской области -
27.08.2025 16:42
Восстановлены нарушенные трудовые права несовершеннолетних работников в Тамбовской области -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку
В стране и за рубежом >>
-
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
26.08.2025 12:53
Правительство РФ одобрило законопроект о преобразовании бюджетных мест в медицинских вузах в целевые -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.