
На стройке сахалинской ГРЭС-2 бастуют трудовые мигранты из-за невыплаты зарплат
Источник: regnum.ru
Территория: Сахалинская область
Населенные пункт(ы): Южно-Сахалинск
70 рабочих - мигрантов из Киргизии отказались выходить на работу на строительстве ГРЭС - 2 на Сахалине. Причиной отказа от работы мигранты указывают невыплату заработной платы с мая 2018 года. 21 июня 2018 года они обратились в почетное консульство Киргизии в Южно-Сахалинске, где им пообещали помочь.
70 рабочих — мигрантов из Киргизии отказались выходить на работу на строительстве ГРЭС — 2 на Сахалине. Причиной отказа от работы мигранты указывают невыплату заработной платы с мая 2018 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Все иностранные рабочие находятся в подчинении субподрядной организации ДМУ «Гидромонтаж»."Зарплата выплачивается 16 числа каждого месяца, по договору. 16 июня мы получили деньги только за апрель. Когда за май — неизвестно. Нам сегодня позвонили юристы из ДМУ «Гидромонтаж» и стали угрожать, что если мы не выйдем на работу, то должны будем покинуть стройку и нас даже не будут кормить. В среднем наши зарплаты составляют от 45 до 80 тыс. рублей в месяц», — привело слова одного из рабочих ИА Сахалин. Инфо.Из компании уже уволилась часть киргизских рабочих. 13 человек уехали работать в Санкт-Петербург, получив зарплату за апрель и не дожидаясь майских выплат. Остальные ждут зарплату. Люди сегодня, 21 июня, обратились в почетное консульство Киргизии в Южно-Сахалинске, где им пообещали помочь. «Мы сегодня звонили в офис ДМУ «Гидромонтаж», нам сказали, что денег нет то, что на выплату зарплаты — их нет даже на билеты для нас. Мы здесь остались и без денег, и без возможности уехать домой. Обратную дорогу они обязаны нам оплачивать, мы работает здесь по вызову принимающей стороны», — рассказал один из рабочих.Генеральный директор ДМУ «Гидромонтаж» Алексей Прокопенко сообщил, что задержка с выплатой заработной платы мигрантам произошла из-за того, что строители не закрыли план. Соответственно, генподрядчик не оплатил не выполненные работы. Закрыть все вопросы по оплате труда компания обязуется до 28 июня — ожидается аванс от генподрядчика. Между тем, жителей Сахалина возмущает, что рабочих на такие зарплаты везут из других стран. «Зачем везти издалека? За такие деньги местные будут работать!». «Как зачем? Попробовали бы они местным задержать зарплату и не кормить — сразу бы получили заявление в прокуратуру. А так — просто привезли себе рабов», — пишут сахалинцы в социальных сетях. ГРЭС-2 — строящаяся на Сахалине угольная электростанция мощностью 120 МВт. Застройщик — ПАО «РусГидро». Как сообщало ИА REGNUM, забастовки мигрантов случаются на Сахалине не в первый раз. В мае 2018 года на курильском острове Парамушир забастовали мигранты — строители по той же причине — им не платили, да к тому же, когда люди отказались работать бесплатно, выгнали из общежития, отказались кормить, отправлять на родину. В результате сроки сдачи объектов по ФЦП «Курилы» оказались под угрозой срыва.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Профсоюз проверил выполнение колдоговора в Поныровской ЦРБ -
22.08.2025 13:57
Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области -
22.08.2025 13:24
Решение о запрете мигрантам работать в ряде сфер деятельности приняли в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Принято отраслевое соглашение о социальных гарантиях для медиков в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по зарплатам рабочих -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Представлена информация о нехватке врачей в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
Индекс безработицы ВЦИОМ сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.