
Комитет "За спасение Богословского алюминиевого завода" готовится к третьему митингу в этом году
Источник: www.uralinform.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Краснотурьинск (*1)
Работники Богословского алюминиевого завода опасаются закрытия предприятия. Мартовское заявление топ-менеджмента алюминиевого холдинга показывает, что производство на БАЗе будет сокращаться. На 13 апреля запланировано проведение митинга с требованием сохранения электролизного и глинозёмного производства на БАЗе.
Производство первичного алюминия сохранено только на мощностях "шестой серии". Жители Краснотурьинска опасаются, что когда через 1,5 года прекратится действие льготного энерготарифа, под нож пойдут и оставшиеся электролизёры. Не исключено, что на Богословском алюминиевом заводе будет прекращено и производство глинозёма. Это в свою очередь приведёт к остановке шахт ОАО "Севуралбокситруда" (оба предприятия входят в РУСАЛ). Опасения работников алюминиевых предприятий севера Свердловской области весьма обоснованны. 4 марта 2013 года пресс-служба ОК "РУСАЛ" обнародовала заявление генерального директора Олега Дерипаски. Он сообщил, что в связи со сложной ситуацией на мировом рынке алюминия компания намерена скорректировать ранее озвученные планы по оптимизации неэффективных заводов. Уже в текущем году будут сокращены мощности по производству 300 тысяч тонн крылатого металла. В августе 2012 года РУСАЛ уже делал подобное заявление. Правда, тогда говорилось о ликвидации мощностей на 275 тысяч тонн первичного алюминия до 2018 года. Среди "секвестрируемых" упоминались Надвоицкий (НАЗ), Богословский (БАЗ), Волховский (ВАЗ) и Новокузнецкий (НкАЗ) заводы. Мартовское заявление топ-менеджмента алюминиевого холдинга однозначно показывает, что производство на БАЗе будет сокращаться. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", с августа 2012 по март 2013 года в Краснотурьинске прошли несколько митингов и голодовок в защиту градообразующего предприятия. Протестующие требуют от менеджмента РУСАЛа, чтобы тот выполнил решение правительства и президента РФ – остановил деградацию завода и начал его модернизацию. Последний митинг состоялся 16 марта. На него прибыли шахтёры ОАО "Севуралбокситруда". Горняки заявили, что для сохранения работоспособности своего предприятия они готовы на достаточно жёсткие меры – вплоть до организации пикетов на автотрассе. В подтверждение серьёзности своих намерений шахтёры сели на площадь и принялись стучать касками. Жители севера Свердловской области намерены продолжать акции против деградации экономики территории. На 13 апреля запланировано проведение митинга с требованием сохранения электролизного и глинозёмного производства на БАЗе.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.02.2025 13:03
Названы специальности с наиболее низкой конкуренцией в Свердловской области -
07.02.2025 12:52
Разработан законопроект о 36-часовой рабочей неделе после окончания СВО -
07.02.2025 11:00
Обсужден вопрос погашения задолженности по зарплате перед работниками АО «Хотьковский автомост» -
07.02.2025 11:00
Строители "Хотьковского автомоста" в Улан-Удэ объявили забастовку из-за долгов по зарплатам -
07.02.2025 11:00
Задолженность по зарплате строителям АО «Хотьковский автомост» выплатят до 16 февраля -
07.02.2025 11:00
Работники МУП «Спецдорремстрой» подписали коллективное обращение из-за нарушений условий труда -
07.02.2025 10:00
Восстановлены трудовые права работников московского ООО «ПСК Строймонолит» -
07.02.2025 05:58
В рамках нацпроекта «Кадры» жители Хабаровского края могут получить независимую оценку квалификации -
07.02.2025 02:38
Названы наиболее востребованные вакансии в Ханты-Мансийске -
07.02.2025 00:00
Состоялось рабочее совещание Федерации профсоюзов Красноярского края
В стране и за рубежом >>
-
06.02.2025 20:48
Президент РФ В.Путин поручил не допустить возникновения дефицита учителей в школах -
31.01.2025 18:50
Повышение мобильности трудовых ресурсов обсудили на заседании Российской трёхсторонней комиссии -
03.02.2025 12:50
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
06.02.2025 17:21
Министерство труда США сообщило об увеличении числа заявок на пособие по безработице -
05.02.2025 11:00
Индустриальный профсоюз Финляндии начал шестидневную забастовку -
28.01.2025 00:00
Состоялось заседание Исполнительного комитета крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
29.01.2025 12:49
Уровень безработицы в стране сохраняется на минимальном уровне -
29.01.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за 2024 год -
27.01.2025 18:27
Серия забастовок началась в промышленном секторе Финляндии с требованием повышения зарплат -
27.01.2025 00:00
Однодневная забастовка работников общественного транспорта в Берлине
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.