
Махачкалинский суд удовлетворил иск моряков судна «Нефтерудовоз-10М» о взыскании задолженности по зарплате с работодателя
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Самарская область
Населенные пункт(ы): Самара
2 апреля 2013 года Кировский районный суд Махачкалы вынес решение об удовлетворении искового заявления членов экипажа «Нефтерудовоз-10М» к судовладельцу ООО «Самарское судоходное агентство» о взыскании задолженности по зарплате.
Вчера, 2 апреля Кировский районный суд Махачкалы вынес решение об удовлетворении искового заявления членов экипажа «Нефтерудовоз-10М» к судовладельцу ООО «Самарское судоходное агентство» о взыскании задолженности по заработной плате и выплаты компенсации за ее задержку. Об этом сообщил капитан судна Дмитрий Крючков. Однако, по его словам, это решение нельзя назвать полной и безоговорочной победой моряков в долгом противостоянии с недобросовестным судовладельцем. - Суд вынес решение по нашему иску о взыскании задолженности в размере 2,5 миллионов рублей, который мы подали в январе. Однако в ожидании судебного разбирательства мы находились на борту судна, несли вахту и поддерживали его сохранность, – поясняет Дмитрий Крючков. – По закону нам положена зарплата и за эти два месяца. Поэтому мы готовим еще один иск. Общая задолженность судовладельца по долгам перед экипажем сейчас составляет, по подсчетам моряков, 4 млн рублей. Ситуацию усугубляет и то, что на судне закончились продукты и питьевая вода, осталось несколько банок консервов, буханка хлеба и пакет молока. Фактически экипаж питается только бутербродами и сладким чаем. Судовладелец полностью прекратил снабжение судна, как только моряки осмелились заявить о нарушении своих прав. - Очевидно, нас хотят выжить с парохода, но спасибо РПСМ, который все это время оказывает нам материальную и юридическую поддержку, – рассказывает Крючков. Напомним, что 22 января 2013 года в Махачкале экипаж судна «Нефтерудовоз-10М» приостановил работы в связи с невыплатой заработной платы за 4 месяца и обратился за помощью в РПСМ. После этого обращения в Махачкалу незамедлительно выехал первый зампредседателя РПСМ Игорь Ковальчук. После консультаций экипаж обратился в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудовых прав и в суд по месту стоянки судна с иском о взыскании с судовладельца задолженности по заработной плате. Однако судовладелец предпринял все меры, чтобы затянуть судебный процесс и выжить непокорный экипаж с судна, прекратив снабжение «Нефтерудовоза-10М» топливом и продовольствием. В начале марта РПСМ закупил и поставил три тонны топлива на «Нефтерудовоз-10М», а также объявил сбор средств в поддержку моряков. Между тем судовладельцы всячески затягивали судебный процесс. Первое судебное решение по иску экипажа «Нефтерудовоз 10 М» было принято только 25 марта. В этот день Кировский районный суд Махачкалы вынес определение об аресте судна в качестве обеспечения исковых требований моряков. В РПСМ отмечают, что это было первое решение в истории дагестанского правосудия об аресте судна по морскому требованию.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Профсоюз проверил выполнение колдоговора в Поныровской ЦРБ -
22.08.2025 13:57
Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области -
22.08.2025 13:24
Решение о запрете мигрантам работать в ряде сфер деятельности приняли в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Принято отраслевое соглашение о социальных гарантиях для медиков в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по зарплатам рабочих -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Представлена информация о нехватке врачей в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
Индекс безработицы ВЦИОМ сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.