
Машиностроители Димитровграда угрожают проведением забастовки
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Ульяновская область
Населенные пункт(ы): Димитровград (*2)
В Ульяновской области сразу два коллективных трудовых спора на единой промышленной площадке Димитровградского автоагрегатного завода (ДААЗ) могут закончиться полноценной забастовкой. Помимо кризисной ситуации на самом ДААЗе, существенные проблемы имеются и на Димитровградском заводе светотехники. Основные требования работников этих предприятий к работодателем, в целом, совпадают: повышение тарифных ставок и окладов на 20 процентов с 1 января 2013 года и доведение заработной платы до достойного уровня, сохранение социальных льгот и гарантий, предусмотренных единым действующим коллективным договором, при переводе работников в создаваемые при производственной перекомпоновке предприятия промплощадки.
Сразу два коллективных трудовых спора на единой промышленной площадке Димитровградского автоагрегатного завода могут закончиться полноценной забастовкой. Помимо кризисной ситуации на самом ДААЗе, где трудится около 5000 работников, существенные проблемы имеются и на Димитровградском заводе светотехники (более 1200 работников). Основные требования работников этих предприятий к работодателем, в целом, совпадают: Повышение тарифных ставок и окладов на 20 процентов с 1 января 2013 года и доведение заработной платы до достойного уровня; Сохранение социальных льгот и гарантий, предусмотренных единым действующим коллективным договором, при переводе работников в создаваемые при производственной перекомпоновке предприятия промплощадки; Дополнить действующий коллективный договор пунктом о компенсации за работу при температуре воздуха выше и ниже допустимых величин, предусмотренных СанПиН; Принять меры к безусловному выполнению 5-го раздела коллективного договора, а именно: все социальные льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим разделом, должны распространяться на работников, уполномочивших профсоюзный комитет ОАО «ДААЗ» представлять их интересы. К сожалению, по мнению представителей профсоюзных организаций заводов (а членство в обеих первичках приближается к 95%), работодатели не желают идти на какой-либо разумный компромисс. Сначала по вине работодателей примирительные комиссии не спешили тратить время на поиск компромисса, заканчивая заседания то за несколько минут, то за полчаса. Потом – на стадиях привлечения к решению спора посредника и Трудового арбитража – той же стороной больше времени тратилось на неоднократное переписывание протоколов, прописывание в них оговорок и выбор посредника, нежели на поиски решения проблемы. За всё время переговоров, работникам не было предложено ни одного реального варианта решения проблем. Ряд встреч на высшем уровне (с участием руководства ЦК Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения и компании «Объединенные автомобильные технологии», управляющей предприятиями Димитровградской промплощадки) также не сдвинули спор с мертвой точки. Тем временем, трудовой коллектив Димитровградского завода светотехники уже наметил начало забастовки на 10 апреля. Сотрудники ДААЗа, возможно, также в ближайшее время примут решение о начале акции протеста.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.