Жителей Москвы пригласили на митинг в защиту Центра Хруничева
Территория: Москва
В московском районе Фили-Давыдково 28 августа 2018 года состоится митинг местных жителей. Одной из тем согласованной акции, которая пройдёт у ДК имени Горбунова, станет протест против закрытия Центра им. М. В. Хруничева и застройки его территории жилыми кварталами.
В московском районе Фили-Давыдково 28 августа состоится митинг местных жителей. Одной из тем согласованной акции, которая пройдёт у ДК имени Горбунова, станет протест против закрытия Центра им. М. В. Хруничева и застройки его территории жилыми кварталами.
«Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева находится в тяжелейшем кризисе за всю свою историю. Ни Великая Отечественная война, ни лихие 90-е не смогли довести предприятие до того плачевного состояния, в котором оно находится сейчас. Уже почти год (с 9 июня 2016 года) не летает ракета-носитель „Протон-М“, резко сократилось число заказов на запуск спутников. С момента первого пуска новой ракеты „Ангара“ минуло три года, и её лётные испытания всё никак не возобновятся», — говорится в проекте резолюции митинга, опубликованном на сайте общественного движения «Моссовет».
В документе подчёркивается, что стратегическое предприятие имеет задолженность в размере около 100 млрд рублей.
«Чтобы как-то рассчитаться, предполагалось продать треть своей территории в Филёвской пойме на западе Москвы. Космическая отрасль до сих пор держится на советском научно-техническом заделе, ничего нового практически не создано. ГКНПЦ имени Хруничева выходил на мировой рынок с прекрасными стартовыми возможностями, конкурировать с Россией в середине 90-х никто не мог», — отмечается в проекте резолюции митинга.
Авторы документа отмечают, что в настоящее время кадры предприятия стареют, а «культура производства деградирует». Планируется, что участники уличной акции обратятся с требованиями к руководству страны взять ситуацию с предприятием под личный контроль, а также создать рабочую группу при кабмине.
В ноябре 2016 года сообщалось, что часть территории ГНПЦ имени Хруничева планируется отдать под жилую застройку. Более того, отмечалось, что предприятие может ждать приватизация. В этом году глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что правительство Москвы подберёт девелоперов для застройки земель завода имени Хруничева в районе Филёвского парка. Позднее он сообщил, что речи о банкротстве предприятия не идёт, пообещав приложить усилия для его сохранения.
https://news.ru/obshestvo/centr-imeni-hrunicheva-miting-rabochih-zastrojka/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за март 2026 года -
08.04.2026 00:00
Названы наиболее высокооплачиваемые профессии в Бурятии -
07.04.2026 21:04
Подписан договор о сотрудничестве МФП и Минского городского объединения профсоюзов -
07.04.2026 20:47
Депутат Государственной Думы РФ предложил повысить МРОТ до 60 тыс. рублей -
07.04.2026 16:25
Нижегородстат представил данные о численности и составе рабочей силы -
07.04.2026 15:42
Выросла средняя зарплата работников в Свердловской области -
07.04.2026 14:24
Размер средней зарплаты работников в Новосибирской области увеличился -
07.04.2026 14:24
Служба занятости Тюмени готовится в Всероссийской ярмарке трудоустройства -
07.04.2026 14:24
Названы наиболее дефицитные профессии в Марий Эл -
07.04.2026 14:12
Первый белорусско-российский семинар по вопросам охраны труда стартовал в Минске
В стране и за рубежом >>
-
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за март 2026 года -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда рассказал о противодействии теневой занятости -
03.04.2026 16:06
Уровень безработицы в США демонстрирует снижение до 4,3% -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
02.04.2026 21:21
Число сокращаемых работников в технологическом секторе США увеличилось
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
