
Жителей Москвы пригласили на митинг в защиту Центра Хруничева
Территория: Москва
В московском районе Фили-Давыдково 28 августа 2018 года состоится митинг местных жителей. Одной из тем согласованной акции, которая пройдёт у ДК имени Горбунова, станет протест против закрытия Центра им. М. В. Хруничева и застройки его территории жилыми кварталами.
В московском районе Фили-Давыдково 28 августа состоится митинг местных жителей. Одной из тем согласованной акции, которая пройдёт у ДК имени Горбунова, станет протест против закрытия Центра им. М. В. Хруничева и застройки его территории жилыми кварталами.
«Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева находится в тяжелейшем кризисе за всю свою историю. Ни Великая Отечественная война, ни лихие 90-е не смогли довести предприятие до того плачевного состояния, в котором оно находится сейчас. Уже почти год (с 9 июня 2016 года) не летает ракета-носитель „Протон-М“, резко сократилось число заказов на запуск спутников. С момента первого пуска новой ракеты „Ангара“ минуло три года, и её лётные испытания всё никак не возобновятся», — говорится в проекте резолюции митинга, опубликованном на сайте общественного движения «Моссовет».
В документе подчёркивается, что стратегическое предприятие имеет задолженность в размере около 100 млрд рублей.
«Чтобы как-то рассчитаться, предполагалось продать треть своей территории в Филёвской пойме на западе Москвы. Космическая отрасль до сих пор держится на советском научно-техническом заделе, ничего нового практически не создано. ГКНПЦ имени Хруничева выходил на мировой рынок с прекрасными стартовыми возможностями, конкурировать с Россией в середине 90-х никто не мог», — отмечается в проекте резолюции митинга.
Авторы документа отмечают, что в настоящее время кадры предприятия стареют, а «культура производства деградирует». Планируется, что участники уличной акции обратятся с требованиями к руководству страны взять ситуацию с предприятием под личный контроль, а также создать рабочую группу при кабмине.
В ноябре 2016 года сообщалось, что часть территории ГНПЦ имени Хруничева планируется отдать под жилую застройку. Более того, отмечалось, что предприятие может ждать приватизация. В этом году глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что правительство Москвы подберёт девелоперов для застройки земель завода имени Хруничева в районе Филёвского парка. Позднее он сообщил, что речи о банкротстве предприятия не идёт, пообещав приложить усилия для его сохранения.
https://news.ru/obshestvo/centr-imeni-hrunicheva-miting-rabochih-zastrojka/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.06.2025 12:57
Профсоюз изучил условия труда в Смоленском базовом медицинском колледже имени К.С. Константиновой -
04.06.2025 12:39
Граждане Оренбургской области подают заявки на бесплатное переобучение по нацпроекту «Кадры» -
04.06.2025 12:13
Профсоюз здравоохранения считает невозможным введение отпуска по причине выгорания -
04.06.2025 10:24
Выросла средняя зарплата водителей в Новосибирске -
04.06.2025 07:45
Приостановлена забастовка работников "Смоленскавтодора" -
04.06.2025 06:21
Количество безработных в Новосибирской области сократилось -
04.06.2025 02:15
Строители через суд добиваются оплаты труда за работу на объекте "Росатома" в Египте -
03.06.2025 21:18
Избран новый лидер Севастопольской организации профсоюза работников здравоохранения -
03.06.2025 19:16
Минэкономразвития и Совет Федерации обсуждают регулирование труда самозанятых -
03.06.2025 19:06
Число доступных рабочих мест выросло в США
В стране и за рубежом >>
-
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
29.05.2025 15:09
Законопроект о возмещении затрат работников на использование личной техники внесен в Государственную Думу РФ -
29.05.2025 15:12
Профсоюзы обратили внимание на неучтенные случаи производственного травматизма -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
26.05.2025 14:43
Министр финансов РФ: зарплаты бюджетников проиндексируют на 7,6% -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
26.05.2025 16:43
Автопроизводитель Volvo Cars объявил о сокращении персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.