Против пенсионной реформы проведен митинг в Ярославле
Территория: Ярославская область
Населенные пункт(ы): Ярославль
9 сентября в Ярославле по тротуарам улицы Свободы прошло несогласованное шествие сторонников Алексея Навального против повышения пенсионного возраста.
В единый день голосования 9 сентября в Ярославле по тротуарам улицы Свободы прошло несогласованное шествие сторонников Алексея Навального против повышения пенсионного возраста. Корреспонденты «7x7» проследили за демонстрантами и записали самые яркие лозунги.
Задержания
За несколько часов до сбора митингующих полицейские задержали руководителей местного штаба Навального, но после проверки документов и беседы их отпустили. Заместитель координатора штаба Александр Смирнов успел вернуться из отдела полиции к началу шествия. В это время в парке Мира, где был назначен сбор протестующих, коммунальные службы устроили уборку и оцепили центральную часть лентами. Несколько рабочих воздуходувками подняли пыль в сторону собравшихся. Те возмутились и начали свистеть, хлопать, кричать, после чего работники ушли. Смирнов рассказал подполковнику полиции Константину Алтуфьеву, что шествие пойдет по тротуарам, и повел людей по улице Свободы.
Вывеска при входе в парк Мира
Бомбардировка бутылью
Шествие мирно двинулось по тротуарам, останавливаясь на светофорах, люди выкрикивали лозунги.
Демонстранты кричали: «Путин — вор», «Россия без Путина», «Свободу политзаключенным», «Полиция с народом — не служи уродам». По пути следования демонстрации за шествием следовал полицейский «Урал».
Александр Смирнов направляет собравшихся
Когда шествие проходило мимо дома №52 по улице Свободы, с верхних этажей кто-то выбросил пятилитровую бутыль с водой. Она упала на голову одной из девушек. Шествие остановилось, люди стали звать полицию. Сотрудники правоохранительных органов появились на месте не сразу. Разбираться с инцидентом они стали уже после окончания мероприятия.
Смирнов с пострадавшей девушкой
Полиция пришла на место инцидента
На подходе к площади Труда один из активистов предупредил демонстрантов, что их ждут провокаторы — выходцы с Кавказа. Когда люди вышли на площадь, там действительно были представители одной из кавказских диаспор, но они ограничились тем, что снимали шествие на телефоны и смеялись.
Выступления школьника и гитариста
На площади Труда митингующие выстроились в круг и несколько человек выступили перед собравшимися.
Александр Смирнов рассказал, что в Санкт-Петербурге полиция применила слезоточивый газ против митингующих, и поблагодарил ярославских полицейских за благоразумие. Он сказал, что его после акции снова оштрафуют за организацию несанкционированного мероприятия. По его мнению, шествие автоматически можно было считать законным, так как организаторам не предложили альтернативного маршрута в ответ на их заявку.
Среди нескольких выступающих оказался и подросток.
— Как вы могли заметить, мне меньше 60 лет, — начал школьник по имени Родион. — Некоторые могут сказать, что меня проблема пенсионного возраста не касается, но это не так. У нас грабят всех граждан, а не только пенсионеров. Нас всех грабят, и бороться с этим тоже надо вместе. Надо хотя бы на время забыть про разногласия. Наши мелкие ссоры по сравнению с судьбой страны не стоят в одном ряду. Мы должны стать единой политической силой, которую не остановят ни одна дубинка или автозак. Наши прадеды рождались и терпели государство, деды следовали за ними. Пройдет пара десятилетий, и та же судьба постигнет и нас. У меня вопрос: хотите ли вы стать очередным поколением, которое стерпело? Которое проглотило обиду, которое предпочло жить на жалкие подачки от нашего недогосударства?
Люди хором ответили «Нет» и похлопали мальчику. После него выступил рок-музыкант и исполнил песню группы «Порнофильмы» «Роди мне тысячу детей». Некоторые демонстранты после митинга отправились наблюдать на избирательные участки. Полиция опросила пострадавшую от падения бутыли.
Это не первая акция в Ярославле против повышения пенсионного возраста: митинг КПРФ состоялся 4 сентября, на нем коммунисты отказались считать Владимира Путина своим президентом.
https://7x7-journal.ru/item/111305
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.03.2026 14:23
Этап всероссийской ярмарки вакансий состоится в ХМАО -
30.03.2026 14:00
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО «СеверПутьСтрой» -
30.03.2026 14:00
"Керченская стоматологическая поликлиника" находится в процессе реорганизации -
30.03.2026 13:19
Восстановлены нарушенные трудовые права работников Кунгурской больницы -
30.03.2026 13:12
Соцпартнеры ЮВАО Москвы обсудили наставничество и профориентацию молодежи -
30.03.2026 11:33
Правительство Кировской области сообщило об индексации зарплат работникам социальных отраслей -
30.03.2026 11:22
Проведена IX Отчётно-выборная конференция Федерации профсоюзов Чеченской Республики -
30.03.2026 11:00
Работникам МУП «Спецдорремстрой» на Камчатке выплачена задолженность по зарплате -
30.03.2026 09:27
В Перми сокращают всех работников управления автодорог «Прикамье» -
30.03.2026 07:59
Профсоюзы Свердловской области предлагают внести изменения в трудовое законодательство
В стране и за рубежом >>
-
27.03.2026 16:58
Проведено заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
23.03.2026 11:21
Часть металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты ниже закрепленной в ОТС -
20.03.2026 09:36
Китайская Alibaba массово сокращает работников -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США -
24.03.2026 13:00
На стимулирующие выплаты медработникам направлено более 200 млрд рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
