В Уфе увольняют всех сотрудников психиатрических выездных бригад "скорой помощи"
Источник: www.rosbalt.ru
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Уфа
В Уфе руководство республиканской станции скорой помощи издало приказ о полном сокращении сотрудников психиатрических выездных бригад.
В Уфе руководство республиканской станции скорой помощи издало приказ о полном сокращении сотрудников психиатрических выездных бригад. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» врач-психиатр выездной бригады, на вызовы, согласно решению начальства, будут выезжать врачи без специальной подготовки. Сокращению подвергнутся, вместе с водителями, 34 человека. По мнению специалистов, это приведет не только к ухудшению медицинской помощи, но и может вести к несчастным случаям. «Сказали, что на вызовы будут ездить линейные бригады. Но ведь наши специализации непростые. Наши больные — „буйные“, мы оказываем помощь и тем, у кого делирий, „белая горячка“, и наркоманам в психозе. На такой вызов не должен ехать человек без специального образования. На вызове может случиться что угодно: и нападения, и несчастные случаи», — сообщила врач. По словам медика, увольняемые медработники уже написали обращения в различные органы. «Мы послали письма в инспекцию труда, прокуратуру, на местное телевидение. Пока ответов ни от кого нет», — констатировала врач. Оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал согласился с доводами увольняемых медиков. «В Ижевске (Удмуртия), где несколько лет назад тоже были ликвидированы психиатрические бригады, в ноябре 2016 года имел место трагический инцидент. На вызов к пациенту в состоянии „белой горячки“ была направлена (за неимением специализированной) общепрофильная бригада из врача-психиатра и всего одного фельдшера, не имевшего опыта работы в психиатрической бригаде и потому не сумевшего „подстраховать“ своего коллегу. В результате больной пырнул ножом врача в шею. Доктор был срочно доставлен в больницу с большой кровопотерей и прооперирован. К счастью, выжил», — отметил профлидер.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.01.2026 13:08
Работникам АО «Группа СТК» выплатили долги по зарплате -
29.01.2026 08:15
В Государственной Думе РФ предложили ввести мораторий на закрытие медучреждений -
29.01.2026 05:21
На каждого соискателя приходится четыре вакансии в Тюменской области -
28.01.2026 20:58
Около 29 млн рублей долгов по зарплате взыскано в Чувашии -
28.01.2026 19:00
Работникам самарской компании «Нижавтодорстрой» не платят зарплату -
28.01.2026 17:52
Работникам Ладвинского леспромхоза не выплачивают долги по зарплате -
28.01.2026 17:38
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов обсудило подготовку к Первомайской акции -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
28.01.2026 14:14
МВД: в полиции не хватает 40% сотрудников -
28.01.2026 13:38
Нижегородский производитель сэндвич панелей не выплачивает зарплату работникам
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов обсудило подготовку к Первомайской акции -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Анализ развития социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году по данным мониторинга социально-трудовых конфликтов -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
