Профсоюзы Бурятии провели митинг против повышения пенсионного возраста
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Бурятия
Населенные пункт(ы): Улан-Удэ
12 сентября 2018 года в Улан-Удэ Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия (ООП РБ) провело очередной митинг против повышения пенсионного возраста.
12 сентября 2018 года в Улан-Удэ Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия (ООП РБ) провело очередной митинг против повышения пенсионного возраста. Участниками акции стали более пятисот профсоюзных активистов, сообщили «Солидарности» в пресс-службе ООП РБ. Более половины протестующих составила молодежь. Среди лозунгов были: «Пенсионный возраст повысили, а работой обеспечили?», «Хочу нянчить внуков, а не пахать до пенсии!», «До пенсии хотелось бы как минимум дожить!», «Остановим повышение пенсионного возраста!». - По моему мнению, следует еще больше смягчить повышение возраста для женщин и понизить планку для мужчин. Людям нужно предоставить возможность скорректировать свои жизненные планы - тем более что критических демографических, экономических оснований для резкого повышения пенсионного возраста нет. Ситуация в экономике Российской Федерации сегодня не требует принятия таких кардинальных мер по поддержанию баланса пенсионной системы, как повышение пенсионного возраста. В условиях, когда 43% мужского населения России не доживает до 65 лет, а значительное число работающих граждан живет за чертой или на грани бедности, предлагаемый правительством РФ законопроект является несвоевременным, - скзал в своем выступлении глава профсоюзов Бурятии Дмитрий Колмаков. Профлидер напомнил, что обращения о недопустимости повышения пенсионного возраста были направлены в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, в Госдуму и Совет Федерации РФ. Он заверил, что позиция членов профсоюзов Бурятии и жителей нашего региона, несмотря на предложения, сделанные недавно президентом РФ, остается неизменной - Мы выступаем категорически против повышения пенсионного возраста в России. ООП РБ поддерживает своих коллег из других регионов, которые предлагают правительству пакет мер, которые могут помочь в пополнении бюджета. В частности, речь идет о выведении бизнеса из «серой» зоны, введении прогрессивного налогообложения, обеспечении роста зарплат, переведении соцфондов под полноценное трехстороннее управление (государство, профсоюзы, работодатели) и других возможностях, - сказал Колмаков. По окончании акции протеста участниками единогласно была принята резолюция. Главное ее требование – не допустить повышения пенсионного возраста в России прежде, чем будут решены важнейшие социально–экономические проблемы. Профсоюзная кампания против повышения пенсионного возраста!
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
