Бывшие работники югорского завода МДФ обратились в прокуратуру
Источник: ura.news
Территория: ХМАО
Населенные пункт(ы): пос. Мортка
Экс-сотрудники завода МДФ в поселение Мортка (ХМАО), которые ранее объявляли голодовку, уверяют, что их обманули окружные чиновники, которые ликвидировали предприятие, уволили работников, но не предоставили обещанных выплат и альтернативных рабочих мест
Экс-сотрудники завода МДФ в поселение Мортка (ХМАО), которые ранее объявляли голодовку, уверяют, что их обманули окружные чиновники, которые ликвидировали предприятие, уволили работников, но не предоставили обещанных выплат и альтернативных рабочих мест. Об этом 21 сентября «URA.RU» на правах анонимности сообщил один из бывших сотрудников предприятия.По словам собеседника агентства, соответствующая коллективная жалоба, код которой подписались более 50 экс-работников предприятия, уже отправлена в прокуратуру. Подтвердить эту информацию в прокуратуре на момент публикации материала не удалось. В пресс-службе ведомства не ответили на звонок журналистов.В департаменте общественных и внешних связей ХМАО заверили, что региональные власти выполняют все взятые обязательства перед работниками завода. «На протяжении нескольких месяцев принимаются необходимые меры по обеспечению занятости высвобождаемых работников. Комплекс мер включает подбор вакансий, обучение, переподготовку и повышение квалификации работников завода. Предлагаются новые варианты работы, в том числе на предприятиях ТЭК. В настоящий момент 33 человека уже трудоустроены, 12 — будут приняты на работу в течение сентября, 10 проходят обучение, 56 человек зарегистрированы в центре занятости — для поиска подходящей работы», — говорится в сообщении ведомства. Также в депсвязей уверяют, что с 232 работниками завода МДФ трудовые отношения были расторгнуты по соглашению сторон, с выплатой компенсации — четырех фондов оплаты труда. «Еще 56 человек приняли решение остаться в штате, попав под сокращение при банкротстве предприятия. Сейчас на заводе введена процедура наблюдения, в связи с чем расчет с данными работниками будет произведен в порядке, установленном законом о банкротстве. Власти региона принимают все меры для того, чтобы все расчеты были проведены в первую очередь, выплаты работникам — это первый приоритет в списке кредиторов», — отметили в депсвязей.Напомним, завод МДФ являлся единственным градообразующим предприятием в Кондинском районе ХМАО. Ранее он принадлежал югорскому Фонду поколений, но после закрытия фонда был передан в ведомство департамента по управлению государственным имуществом ХМАО. После этого предприятие приостановило работу и начало процедуру банкротства. Попавшие под сокращение сотрудники организовали массовые акции протеста и даже грозились устроить голодовку. После этого в Кондинский район выехала губернатор Югры Наталья Комарова, она лично посетила завод и дала поручение разработать новый проект, который позволит спасти экономику района. Недовольным были предложены альтернативные места работы, а также единовременные компенсации в случае добровольного увольнения с предприятия.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
