В правительстве Курганской области состоялось заседание трёхсторонней комиссии
Автор: Вера Чернышева
Источник: ura.news
Территория: Курганская область
Населенные пункт(ы): Курган
В Курганской области врачи испытывают огромные нагрузки из-за недостатка кадров и низких базовых окладов. Проблему обсудили 2 октября на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в правительстве региона.
В Курганской области врачи испытывают огромные нагрузки из-за недостатка кадров и низких базовых окладов. Проблему обсудили 2 октября на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в правительстве региона, передает корреспондент «URA.RU».По словам заместителя директора областного департамента здравоохранения Ирины Макаровой, медицинские работники получают достаточно высокие зарплаты по отношению к средним по региону. Так, заработок врача по итогам восьми месяцев этого года составил 53 тысячи 256 рублей, среднего медицинского персонала — 26 тысяч 10 рублей, младшего — 24 тысячи 178 рублей. Однако, подчеркнула Ирина Макарова, относительно высокий уровень зарплаты в медучреждениях установился из-за больших нагрузок: например, для врачей коэффициент совместительства равен двум, для среднего медперсонала — 1,4.На низкие базовые оклады медработников обратила внимание председатель Курганской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Елена Екимова. «Причина [нагрузок] не только в том, что кадров нет, но и в том, что должностные оклады очень низкие. Они далеко отстают от минимального размера оплаты труда», — пояснила она. Екимова акцентировала, что норма, при которой должностной оклад должен составлять 55-60% от заработной платы, «никоим образом не выдерживается». По ее мнению, региональное положение о зарплате медработников нуждается в пересмотре.Ирина Макарова возразила, что для этого придется снизить компенсационные и стимулирующие выплаты, так как они выплачиваются из одного фонда. «Следует рассматривать вопрос о повышении общего фонда», — резюмировала она. Елена Екимова заявила, что как на низкие оклады, так и на катастрофическую нехватку врачей в Курганской области, должны обратить внимание не только региональные чиновники, но и правительство Российской Федерации.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
06.10.2026 17:10
Цифровые сервисы поиска работы запустили в странах СНГ -
06.10.2026 17:10
Изменилась зарплата учителей в странах СНГ -
06.10.2026 16:55
Стартовал форум для членов контрольно-ревизионной комиссии Профсоюзной организации КАМАЗа -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
06.10.2026 15:10
В Волгограде состоялся второй практикум Нефтегазстройпрофсоюза -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 12:43
Профориентационный проект Кондопожского ЦБК стал лауреатом республиканского конкурса
В стране и за рубежом >>
-
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
