
В Химках коммунальщики намерены провести забастовку из-за долгов по зарплате
Территория: Московская область
Населенные пункт(ы): Химки
Работники химкинских управляющих компаний МП "ДЕЗ ЖКУ" и ООО "Добрый город" могут объявить забастовку. Это связано с более чем двухмесячной задержкой выплаты зарплаты.
Сотрудники химкинских управляющих компаний МП «ДЕЗ ЖКУ» и ООО «Добрый город» в конце недели могут объявить забастовку. Это связано с более чем двухмесячной задержкой выплаты зарплаты.
«Если нам не заплатят, дворники и сантехники в конце недели на работу не выйдут. Это чревато, в том числе, тем, что многие дома могут остаться без горячей воды», - рассказывает «Городской газете» сотрудник одной из этих УК, который по вполне понятным причинам пожелал остаться неназванным.
Он добавил, что несколько дней назад чиновники муниципальной администрации пообещали погасить задолженность уже на текущей неделе.
Напомним, как писала «Городская газета», в конце 2016 года сотрудники МП «ДЕЗ ЖКУ» по тем же причинам уже прибегали к столь радикальному средству как забастовка. Тогда невыход на работу дворников привел к тому, что городской округ фактически утонул в мусоре.
Отметим, что нынешние задержки с выплатами зарплаты работникам ДЕЗ ЖКУ и «Доброго города», которые занимают «львиную» долю рынка химкинского ЖКХ, видимо, связаны с общим плачевным состоянием финансов, а также огромными долгами этих управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями.
В частности задолженность ДЕЗа перед ООО «ТСК Мосэнерго» за уже поставленную тепловую энергию по состоянию на 1 июня 2018 года составила астрономические 878 млн рублей.
У ООО «Добрый город» этот показатель скромнее, хотя тоже впечатляет. На конец сентября текущего года задолженность этой УК за поставленное тепло превысила 293 млн рублей.
Крайне низкая платежная дисциплина управляющих компаний спровоцировала ООО «ТСК Мосэнерго» на экстраординарные меры. Ранее пресс-служба энергетической компании заявила о переходе на прямые договоры по коммунальным услугам «отопление» и «горячее водоснабжение» с собственниками МКД, обслуживаемыми МП «ДЕЗ ЖКУ» и ООО «Добрый город».
Добавим, что ООО «ТСК Мосэнерго» не единственная энергетическая компания, перед которой химкинские управляющие компании накопили огромные долги. Как сообщала пресс-служба АО «Мосэнергосбыт», по состоянию на конец августа текущего года задолженность только МП «ДЕЗ ЖКУ» за потребленную электроэнергию превысила 60,5 млн рублей.
«В связи со сложившейся ситуацией АО «Мосэнергосбыт» вынуждено еженедельно проводить мероприятия по ограничению энергоснабжения мест общего пользования (в т.ч. лифтов) многоквартирных жилых домов, находящихся под управлением компании-должника», - подчеркивалось в сообщении энергетической компании.
Уточнялось, что параллельно АО «Мосэнергосбыт» в отношении МП «ДЕЗ ЖКУ» ведет претензионно-исковую работу. В Химкинский районный отдел судебных приставов были направлены документы для возбуждения исполнительного производства по взысканию задолженности на сумму более 46 млн рублей за октябрь 2016 года и период с февраля по апрель 2017 года. Кроме того, на рассмотрении арбитражного суда находится иск на сумму свыше 6 млн рублей за весь 2017 год и январь 2018 года.
gazetahimki.ru/material/1369/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.