 
      
      Губернатор Камчатского края вмешался в урегулирование конфликта на золотом руднике
Территория: Камчатский край (Камчатка)
Населенные пункт(ы): Петропавловск-Камчатский
Забастовка рабочих на золоторудном месторождении Аметистовое, принадлежащем группе компаний "Ренова", заставила губернатора Камчатского края В.Илюхина прервать отпуск и в срочном порядке вылететь на полуостров.
Забастовка рабочих на золоторудном месторождении Аметистовое, принадлежащем группе компаний «Ренова», заставила губернатора Камчатского края Владимира Илюхина прервать отпуск и в срочном порядке вылететь на полуостров, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.
Как говорят в правительстве, глава региона едет на Камчатку «для того, чтобы в случае необходимости оперативно вмешаться в ситуацию».
«Правительство Камчатского края крайне озабочено той ситуацией, которая сложилась на золоторудном месторождении «Аметистовое». Для края это нехарактерная ситуация, поэтому мы все заинтересованы в том, чтобы она максимально быстро была решена в рамках действующего законодательства. Поэтому по поручению губернатора Камчатского края мы обратились к руководству ООО «Интерминералс», чтобы они приняли все возможные исчерпывающие меры и нашли возможность урегулирования возникающих вопросов, - сообщила первый вице-губернатор Ирина Унтилова. - По нашей информации, руководство предприятия уже прибыло в Пенжинский район, сейчас они находятся на встрече с коллективом, и, я думаю, что решения в весьма короткое время должны быть приняты. Этот вопрос не является сегодня предметом ведения правительства Камчатского края, там не работают жители полуострова. При этом горнодобывающая отрасль для правительства субъекта важна, люди, которые там работают вахтовым методом, находятся на камчатской территории, и мы не можем оставить этот вопрос без внимания».
По словам Унтиловой, сложившаяся на месторождении ситуация должна рассматриваться в рамках правового поля и трудовых договоров, которые были заключены между сотрудниками и руководством предприятия. Также сообщается, что губернатор поручил министру природных ресурсов проводить ежечасный мониторинг ситуации, складывающейся на месторождении, и оперативно ее анализировать.
В компании «Золото Камчатки» руководство региона заверили, что по условиям трудовых договоров, сотрудники АО «Аметистовое» получают фиксированную заработную плату, а при выполнении плана им полагаются премии. «В этом месяце план выполнен не был, в связи с чем премии не были начислены. Работники предприятия несколько дней не выходят на работу, но официально эта акция не была оформлена как забастовка», - сообщили в краевом правительстве.
Как накануне сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», на Аметистовом золоторудном месторождении на севере Камчатки бастуют около 100 человек. Как утверждают бастующие, заработки на руднике, принадлежащем холдингу «Ренова», упали в несколько раз, а новое руководство ЗАО «Аметистовое» при этом методично повышает планы по добыче золота. По словам рабочих, средняя зарплата на предприятии не превышает 1 тысячи долларов, тогда как несколько лет назад там можно было заработать 3-4 тысячи. Рабочие жалуются, что за невыполнение планов всем работникам предприятия срезают премии. На прошлой неделе вахтовые рабочие предупредили руководство рудника, что если им не вернут прежние зарплаты и не сделают перерасчет, то они объявят забастовку. Начальство не отреагировало, и 29 октября водители и взрывники отказались выходить на работу. К бастующим намерены присоединиться работники обогатительной фабрики.
В компании «Золото Камчатки», которому принадлежит Аметистовое месторождение, пока воздерживаются от официальных комментариев. Но неофициально источники агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» накануне заявили, что зарплаты на предприятии не понижались и выплачиваются без задержек. «Камнем преткновения стало невыполнение производственного плана за сентябрь, в связи с чем сократили размер премии. В связи с этим к своим обязанностям не приступили работники горного участка», - сообщил источник.
Месторождение золота и серебра «Аметистовое» - одно из крупнейших изученных месторождений рудного золота на Камчатке. Оно находится в труднодоступной местности в 1100 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Разведанные запасы месторождения составляют более 52,6 тонн золота и около 175 тонн серебра. В вахтовом поселке горно-обогатительного комбината «Аметистовое» проживает около 1200 человек. ГОК был сдан в эксплуатацию в 2015 году. Проекту был присвоен статус особо значимого инвестпроекта в Камчатском крае. Региональные власти обещали подарить предприятию налоговые каникулы на 10 лет.
kamchatinfo.com/news/politics/detail/27811/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
- 
        30.10.2025 13:41 Центробанк РФ отметил первые признаки смягчения ситуации на рынке труда
- 
        30.10.2025 13:37 Общероссийское объединение профсоюзов поддерживает действие системы индикаторов риска нарушений трудовых прав
- 
        30.10.2025 11:30 Всеобщая конфедерация профсоюзов обсудила вопросы охраны труда и социального обеспечения
- 
        30.10.2025 10:40 Саратовская область занимает последнее место среди регионов ПФО по уровню средней зарплаты
- 
        30.10.2025 09:40 Зарплаты бюджетников в ЯНАО увеличатся с января будущего года
- 
        30.10.2025 08:33 Росстат: рост реального размера зарплаты в августе составил 3,8%
- 
        30.10.2025 00:00 Спрос на специалистов с цифровыми компетенциями растет в Иркутской области
- 
        29.10.2025 22:41 Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры»
- 
        29.10.2025 19:00 Руководство «ЭнергоСибИнжиниринг» систематически нарушало сроки выплаты зарплаты
- 
        29.10.2025 17:01 Состоялась конференция профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Москвы
В стране и за рубежом >>
- 
        29.10.2025 22:41 Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры»
- 
        29.10.2025 12:49 Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах
- 
        27.10.2025 09:07 Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов
- 
        29.10.2025 14:20 Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку
- 
        29.10.2025 11:52 Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году
- 
        26.10.2025 12:00 Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов
- 
        27.10.2025 18:40 Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ
- 
        24.10.2025 11:30 В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
- 
        15.10.2025 07:00 Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года
- 
        14.10.2025 18:00 Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
