
Строители моста "Дружбы" в Орле объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты
Территория: Орловская область
Населенные пункт(ы): Орел
Рабочие, ремонтирующие мост "Дружбы" в Орле, отказались выполнять работу из-за невыплаты зарплаты в течении нескольких месяцев. По словам строителей, трудиться им приходится в буквальном смысле за еду.
Рабочие, ремонтирующие мост «Дружбы», отказались выполнять работу из-за невыплаты зарплаты в течении нескольких месяцев. По словам строителей, трудиться им приходится в буквальном смысле за еду.
Снова приступить к работе строители обещают, как только им отдадут все долги по зарплате, – сообщает газета «Комсомольская правда». А зарплату, по словам монтажников, им не платят ещё с конца 2018 года. Руководство, в свою очередь, ссылается на невыплату денег заказчиком, в роли которого выступает управление коммунальным хозяйством города.
Орловский мост ремонтируют рабочие со всей страны – из Ростова на Дону, Удмуртии, Омска, Томска, Волгограда и других регионов. Большинство из рабочих трудятся в тюменской фирме ООО СК «Спецмонтажстрой» – компании, которая на субподряде у ООО «РГС» занимается ремонтом орловского моста. По словам сотрудников «Спецмонтажстроя», их директор посоветовал им разъезжаться по домам не доработав вахту, а строить мост будет уже другая смена. Правда, денег на билеты руководство работникам не даёт и грозится прекратить оплату обедов. Сами же строители собираются ждать, другого им и не остаётся – ООО «Спецмонтажстрой» зарегистрирован в Тюмени, а значит и разбираться с невыплатами зарплат должны тюменские правоохранительные и надзорные органы.
Как стало известно ОрёлТаймс, «бастующая вахта» всё-таки покинула город. Вчера на объект приехали трое новых рабочих, а сегодня вечером ожидается остальная смена. По словам начальника участка, уехавшим работникам оплатили все долги.
Однако Светлана Балашова, исполняющая обязанности руководителя УКХ города Орла, рассказала, что ей подрядчик признался в долгах по зарплате в размере 7,5 млн рублей.
Выяснилось также, что УКХ как заказчик пока оплатил только 29 млн из работ, выполненных на 80,7 млн рублей. Долг заказчика сейчас составляет около 51 млн и, по мнению Светланы Балашовой, как только УКХ выплатит эту сумму, подрядчик возместит все долги. Правда, когда это будет, чиновница не уточнила и сослалась на то, что долги по зарплате – внутренняя проблема подрядчика ООО «РГС».
Ремонт моста «Дружбы» идёт с заметным отставанием от графика, по словам начальника участка – уже на три месяца. Ремонтные работы регулярно проверяются чиновниками из городской администрации, гражданскими активистами и контролирующими органами. В конце января мост закрыли для общественного транспорта по требованию регионального управления ГИБДД, тогда специалисты управления сочли дорожное покрытие моста небезопасным и потребовали отремонтировать его. Ремонт затянулся на долгое время, из-за этого увеличилось отставание от графика, которое повлекло за собой выставление штрафных санкций заказчиком – УКХ. Правда, подрядчик моста ООО «РГС» добровольно оплачивать штрафы не спешит и УКХ вынуждено подавать на него в суд. В общей сложности «РГС» должен оплатить чуть меньше 500 тыс. рублей штрафов.
Фото: О.Супонева
http://oreltimes.ru/news/obshhestvo/stroiteli-mosta-druzhby-v-orle-snachala-objavili-zabastovku-a-zatem-pokinuli-gorod/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Выполнение коллективного договора в Поныровской районной больнице проверил отраслевой профсоюз -
22.08.2025 13:57
Трехсторонняя комиссия в Астраханской области обсудила развитие рынка труда -
22.08.2025 13:24
Трудовым мигрантам запретили работать в ряде отраслей в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Заключено новое отраслевое соглашение в здравоохранении в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по уровню зарплат -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Данные о дефиците врачей и среднего медперсонала в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
По данным ВЦИОМ индекс безработицы сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.