Минтруд РФ назвал регионы, отставшие по повышению зарплаты бюджетникам
Автор: Василина Мамонова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Мурманская область, Камчатский край (Камчатка), Пермский край, Республика Тыва
Мурманская область, Камчатка, Пермь и Тыва в прошлом году не повысили зарплаты по всем категориям бюджетников, которые перечислены в майских указах Президента РФ.
Мурманская область, Камчатка, Пермь и Тыва в прошлом году не повысили зарплаты по всем категориям бюджетников, которые перечислены в майских указах президента. Об этом сообщает информационное агентство «РИА Новости» со ссылкой на главу Министерства труда и социальной защиты Максима Топилина. Глава ведомства отметил, что в 2018 году должно было быть завершено исполнение майских указов президента России Владимира Путина, в том числе, и по повышению зарплат для 12 категорий бюджетников. - Есть отдельные показатели, по которым было отставание. К сожалению, это ряд категорий в Мурманской области, на Камчатке, в Перми и в республике Тыва - всего восемь позиций. Но в целом указ с точки зрения соотношения по заработным платам выполнен, - сказал министр. Геннадий Щербаков, заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ, рассказал, что профсоюз также анализирует ситуацию с выполнением майских указов: - Мы анализируем те данные, которые дает Росстат по трем «указным» категориям - врачам, медсестрам и санитаркам. Если говорить о врачах, то по нашему оперативному анализу в 28 субъектах РФ не достигнуты те цели, которые были поставлены майским указом президента. Зарплата составляет не 200% от средней заработной платы в регионе, а 198%. Кроме того, средняя зарплата указывается Росстатом 75 тысяч рублей, но уровень заработной платы в каждом регионе разный. Так, в республике Дагестан зарплата врача - 43 тысячи рублей, в то время как в Магадане, с учётом всех надбавок, зарплата составляет 142 тысячи рублей. По среднему медперсоналу, не достигли целевых показателей 13 субъектов. По этой категории средняя зарплата почти 37 тысяч рублей, не 100% от средней заработной платы в регионе как было указано, а 97,6%. В 49 субъектах не достигли целевого показателя по младшему медицинскому персоналу. Росстат дает среднюю зарплату в 34 тысячи, но опять же существует дифференциация - в Республике Дагестан зарплата - 20,8 тысяч, в Магадане – более 71 тысяч рублей. По его словам «причина известна и профсоюз все эти годы говорил об этом - недостаточный уровень финансирования в отрасли». - Более того, чтобы отчитаться о выполнении указа, субъекты РФ переводили санитарок в уборщицы, потому что уборщицы не относятся к «указным» категориям. Но даже эти вещи не позволили, достигнуть целевых показателей, которые были поставлены президентом, - добавил Геннадий Алексеевич.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
26.02.2026 11:36
Ограничения на трудоустройство подростков планируется смягчить -
26.02.2026 11:30
В Омске открыт кадровый центр «Работа молодёжи России» -
26.02.2026 10:42
Нижегородский кадровый центр подвел итоги работы по трудоустройству и содействию занятости -
26.02.2026 07:22
Задолженности по зарплатам перед работниками в Волгоградской области уменьшаются -
26.02.2026 00:00
В правоохранительных органах Алтайского края острый дефицит кадров -
26.02.2026 00:00
На Красноярской железной дороге подвели итоги выполнения коллективных договоров -
25.02.2026 18:51
Президент РФ В.Путин поручил обновить программы профобразования -
25.02.2026 17:25
Работники компании «Липецкое мясо» добиваются выплаты зарплаты через суд -
25.02.2026 17:24
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
