Минтруд РФ назвал регионы, отставшие по повышению зарплаты бюджетникам
Автор: Василина Мамонова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Мурманская область, Камчатский край (Камчатка), Пермский край, Республика Тыва
Мурманская область, Камчатка, Пермь и Тыва в прошлом году не повысили зарплаты по всем категориям бюджетников, которые перечислены в майских указах Президента РФ.
Мурманская область, Камчатка, Пермь и Тыва в прошлом году не повысили зарплаты по всем категориям бюджетников, которые перечислены в майских указах президента. Об этом сообщает информационное агентство «РИА Новости» со ссылкой на главу Министерства труда и социальной защиты Максима Топилина. Глава ведомства отметил, что в 2018 году должно было быть завершено исполнение майских указов президента России Владимира Путина, в том числе, и по повышению зарплат для 12 категорий бюджетников. - Есть отдельные показатели, по которым было отставание. К сожалению, это ряд категорий в Мурманской области, на Камчатке, в Перми и в республике Тыва - всего восемь позиций. Но в целом указ с точки зрения соотношения по заработным платам выполнен, - сказал министр. Геннадий Щербаков, заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ, рассказал, что профсоюз также анализирует ситуацию с выполнением майских указов: - Мы анализируем те данные, которые дает Росстат по трем «указным» категориям - врачам, медсестрам и санитаркам. Если говорить о врачах, то по нашему оперативному анализу в 28 субъектах РФ не достигнуты те цели, которые были поставлены майским указом президента. Зарплата составляет не 200% от средней заработной платы в регионе, а 198%. Кроме того, средняя зарплата указывается Росстатом 75 тысяч рублей, но уровень заработной платы в каждом регионе разный. Так, в республике Дагестан зарплата врача - 43 тысячи рублей, в то время как в Магадане, с учётом всех надбавок, зарплата составляет 142 тысячи рублей. По среднему медперсоналу, не достигли целевых показателей 13 субъектов. По этой категории средняя зарплата почти 37 тысяч рублей, не 100% от средней заработной платы в регионе как было указано, а 97,6%. В 49 субъектах не достигли целевого показателя по младшему медицинскому персоналу. Росстат дает среднюю зарплату в 34 тысячи, но опять же существует дифференциация - в Республике Дагестан зарплата - 20,8 тысяч, в Магадане – более 71 тысяч рублей. По его словам «причина известна и профсоюз все эти годы говорил об этом - недостаточный уровень финансирования в отрасли». - Более того, чтобы отчитаться о выполнении указа, субъекты РФ переводили санитарок в уборщицы, потому что уборщицы не относятся к «указным» категориям. Но даже эти вещи не позволили, достигнуть целевых показателей, которые были поставлены президентом, - добавил Геннадий Алексеевич.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.03.2026 14:23
Этап всероссийской ярмарки вакансий состоится в ХМАО -
30.03.2026 14:00
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО «СеверПутьСтрой» -
30.03.2026 14:00
"Керченская стоматологическая поликлиника" находится в процессе реорганизации -
30.03.2026 13:19
Восстановлены нарушенные трудовые права работников Кунгурской больницы -
30.03.2026 13:12
Соцпартнеры ЮВАО Москвы обсудили наставничество и профориентацию молодежи -
30.03.2026 11:33
Правительство Кировской области сообщило об индексации зарплат работникам социальных отраслей -
30.03.2026 11:22
Проведена IX Отчётно-выборная конференция Федерации профсоюзов Чеченской Республики -
30.03.2026 11:00
Работникам МУП «Спецдорремстрой» на Камчатке выплачена задолженность по зарплате -
30.03.2026 09:27
В Перми сокращают всех работников управления автодорог «Прикамье» -
30.03.2026 07:59
Профсоюзы Свердловской области предлагают внести изменения в трудовое законодательство
В стране и за рубежом >>
-
27.03.2026 16:58
Проведено заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
23.03.2026 11:21
Часть металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты ниже закрепленной в ОТС -
20.03.2026 09:36
Китайская Alibaba массово сокращает работников -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США -
24.03.2026 13:00
На стимулирующие выплаты медработникам направлено более 200 млрд рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
