Ford Sollers прекратил прием заявок от работников на добровольное увольнение
Источник: www.dp.ru
Территория: Ленинградская область
Населенные пункт(ы): Всеволожск
Ford Sollers прекратил прием заявок от работников на добровольное увольнение перед ликвидацией предприятия. Несогласные требуют компенсаций больше, чем предлагает завод.
Ford Sollers прекратил прием заявок от работников на добровольное увольнение перед ликвидацией предприятия. Несогласные требуют компенсаций больше, чем предлагает завод. Глобальное руководство Ford Motor Company объявило в марте о планах по закрытию производственных площадок в РФ, в том числе завода во Всеволожске. В июне предприятие должно прекратить работу. Сейчас там трудится 965 человек. В эти дни завод работает 4 дня в неделю. Руководство предприятия предложило сотрудникам подать заявку на участие в так называемой программе добровольного увольнения. Она предусматривает выплату дополнительных компенсаций. "Размер компенсации зависит от стажа сотрудника: минимально это 5,5 месячного оклада при стаже менее 5 лет, максимально — 12 месячных окладов при стаже более 15 лет", — пояснили в пресс–службе Ford Sollers. На 19 апреля, когда во Всеволожске прошел очередной митинг несогласных, заявки на участие в программе подали 85% сотрудников. Однако в Межрегиональном профсоюзе "Рабочая ассоциация" (МПРА) называют другие цифры: заявки подали только 400 человек, из которых около 300 — это офисные служащие. "Сотрудники, которые не выразят желания участвовать в программе добровольного увольнения, будут уволены в рамках ст. 81 ТК РФ по инициативе работодателя с выплатой пособий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством", — рассказали в пресс–службе предприятия. Несогласные работники требуют компенсацию в размере 24 месячных окладов и называют предложения Ford несправедливыми и дискриминационными. "Очевидно, что мы продолжим митинги. Возможно, выйдем уже ближе к зданию правительства Ленобласти", — рассказал "ДП" Игорь Темченко, председатель отделения МПРА по Санкт–Петербургу и Ленинградской области. Сотрудники пока не получали официальных документов о будущей судьбе завода. "Согласно коллективному договору руководство не имеет право издавать приказ о сокращении до 31 мая. Он может появиться только 1 июня. После этого работодатель обязан предупредить профсоюз о сокращении за 2–3 месяца", — рассказал Игорь Темченко. Несогласные также хотят участвовать в переговорах руководства Ленобласти с потенциальным инвестором, чтобы иметь возможность получить работу на будущем новом предприятии. По словам Игоря Темченко, членов профсоюза с "Форда" негласно запрещено брать на другие автомобильные предприятия Петербурга. Председатель комитета по труду и занятости населения Ленобласти Алексей Брицун пояснил, что биржа труда региона активно взаимодействует с сотрудниками Ford. Им предлагается переобучение и повышение квалификации за счет бюджета, а с 14 мая начнет работу специальная рабочая группа по трудоустройству работников Ford. Около 200 сотрудников Ford Sollers уже воспользовались услугами областного центра занятости. По данным компании HeadHunter, в сфере автобизнеса в марте 2019 года в Петербурге отмечен прирост резюме в 2,4 раза по сравнению с началом 2018 года. Впрочем, растет и количество вакансий, причем ровно такими же темпами.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
