Всеобщая конфедерация труда Франции призывает к забастовке госслужащих
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Франция
Всеобщая конфедерация труда Франции (CGT) призывает к всеобщей забастовке госслужащих страны. В конце марта в правительство страны был представлен законопроект о реформе государственного аппарата и госслужбы. Кабинет министров надеется, что закон, против которого единым фронтом выступили профсоюзы, будет принят парламентом до начала лета и заработает с 2020 года.
Всеобщая конфедерация труда Франции (CGT) призывает к всеобщей забастовке госслужащих страны. «9 мая 2019 года на забастовку за будущее государственной службы и за снятие законопроекта», - говорится на официальной странице CGT в Facebook. Напомним, что в конце марта в правительство страны был представлен законопроект о реформе государственного аппарата и госслужбы. Кабинет министров надеется, что закон, против которого единым фронтом выступили профсоюзы, будет принят парламентом до начала лета и заработает с 2020 года. Реформа, по замыслу президента и правительства, должна оптимизировать работу госаппарата, повысить гибкость управления, сократить число чиновников, больше привлекать к работе на государство временных сотрудников, не имеющих особого статуса госслужащего. Между тем, около 5,5 миллионов человек работает во Франции в госструктурах (центральном аппарате, местных органах власти и больницах), которые обеспечивают пятую часть рабочих мест в стране. Особый статус чиновников предполагает, в частности, пожизненную гарантию занятости, строгие правила найма на работу и карьерного роста. Представленный Кабмину законопроект предусматривает сокращение числа госслужащих на 120 тысяч человек до конца президентского срока Макрона – 2022 года. Сократив число чиновников, власти намерены чаще прибегать к услугам «контрактников», которых берут на работу по обычным трудовым договорам. Сейчас во французских госструктурах по временным контрактам работает 1,3 млн человек (20% штатных постов). «Контрактников» же будет можно увольнять по обоюдному согласию с начальством, как на частных предприятиях. Профсоюзы выступают против законопроекта и обвиняют правительство в «бухгалтерском подходе» к реформе с единственной целью — сократить расходы бюджета. Расширение числа «контрактников» профсоюзы рассматривают как покушение на особый статус госслужащего и его независимость от меняющейся политической власти. Подробнее о том, как проходят протесты профсоюзов, и чего хотят «желтые жилеты», читайте в репортаже с места событий.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
