Работникам "Светлинского ферроникелевого завода" не выплачена зарплата и выходные пособия
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Оренбургская область
Населенные пункт(ы): пгт. Светлый (*1)
Работники "Светлинского ферроникелевого завода" остались без средств к существованию, сообщается на сайте Федерации профсоюзов Оренбургской области.
Работники Светлинского ферроникелевого завода остались без средств к существованию, сообщается на сайте Федерации профсоюзов Оренбургской области. Завод имеет задолженность по налогам и сборам, не осуществляет расчеты с контрагентами. Кроме того, предприятие, в отношении которого начата процедура банкротства, задолжало работникам порядка 6 миллионов рублей зарплаты и выходных пособий. — За март-апрель работники так и не получили зарплату, компенсации за отпуск и так далее, несмотря на заверения представителей администрации предприятия, — прокомментировала юрисконсульт областной организации Горно-металлургического профсоюза России Елена Скрипникова. — Положенные выплаты при сокращении работники также не получили. В настоящее время направленно коллективное заявление в прокуратуру Светлинского района, где по данному обращению проводится проверка. По словам председателя профкома предприятия Александра Рогача, работникам обещали выплатить всю задолженность, а также все социальные выплаты по коллективному договору при увольнении по сокращению — 30 апреля 2019 года. Как заверил исполнительный директор ООО «СФНЗ» Александр Дошин, премия за выслугу лет за 2018 год работникам также обещана. Сейчас на предприятии числятся 177 человек, но некоторые не стали дожидаться закрытия завода и уже написали заявления об увольнении. ООО «Светлинский ферроникелевый завод» — главный работодатель самого удаленного райцентра области — поселка Светлый. Еще в 2014 году было принято решение о модернизации предприятия, и этот проект вошел в число областных приоритетных. Однако затем началась процедура банкротства, и собственники попросту начали ликвидировать завод. Все остальное производство этого района Оренбургской области представлено сельским хозяйством с крайне низкой средней урожайностью. Поблизости работы для металлургов нет. С закрытием завода умрет и город.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.01.2026 16:00
В ООО "Башкирская проектная компания" погашены долги по зарплатам -
27.01.2026 13:00
Спрос на рабочие специальности растет в Астраханской области -
27.01.2026 11:31
Министерство труда и социальной защиты РФ представило информацию об увеличении максимального размера пособия по безработице -
27.01.2026 09:15
Свердловская область стала одним из лидеров по числу закрывшихся компаний -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
27.01.2026 08:42
Возбуждено уголовное дело по невыплате зарплаты работникам ООО «Содействие» в Карелии -
27.01.2026 00:00
В арбитражный суд направлено заявление о намерении признать банкротом "Алтайвагон" -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
26.01.2026 16:16
Металлургам и горнякам в Челябинской области проиндексировали зарплату -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
В стране и за рубежом >>
-
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
21.01.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в декабре -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
23.01.2026 17:23
Профсоюзы Кыргызстана подвели итоги деятельности -
23.01.2026 05:23
В Государственной Думе РФ предложили закрепить право работать дистанционно в период морозов -
21.01.2026 07:00
Медсестры пяти больниц в Нью-Йорке проводят масштабную забастовку -
22.01.2026 16:44
Число заявок на пособие по безработице в США практически не изменилось
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
