В Пензе работники областной станции скорой медицинской помощи вышли на "итальянскую" забастовку
Источник: 7x7-journal.ru
Территория: Пензенская область
Населенные пункт(ы): Пенза
Итальянская забастовка сотрудников Пензенской областной станции скорой медицинской помощи началась в 7 часов утра 27 мая. В забастовке принимает участие больше 130 человек.
Итальянская забастовка сотрудников Пензенской областной станции скорой медицинской помощи началась в 7 часов утра 27 мая, сообщил корреспондент «7×7». По словам председателя регионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Павла Кузнецова, в забастовке принимает участие больше 130 человек: — На момент начала забастовки об участии в ней заявили 138 человек, потом я сбился со счета. Люди, заступившие на смену, заявляют об отказе работать в неукомплектованных бригадах и требуют от руководства соблюдения трудового законодательства. По словам Кузнецова, итальянская забастовка — это работа в четком соответствии с правилами Трудового кодекса РФ и Порядком оказания скорой медицинской помощи. Это форма протеста, при которой сотрудники скорой помощи будут предельно строго исполнять свои должностные обязанности и правила. А так как нарушений правил в областной станции скорой помощи достаточно много, то неизбежны сбои в работе. На настоящий момент известно, что как минимум один фельдшер отказалась выезжать на вызов в составе неукомплектованной бригады (один медработник вместо двух). — После этого ей дали второго фельдшера, они обслужили один вызов, и у нее второго фельдшера забрали, — сказал Павел Кузнецов. — После этого она снова отказалась работать дальше в неукомплектованной бригаде. Ей пригрозили, что составят акт, но ограничились устными угрозами. Еще через некоторое время ей дали медсестру. По словам Павла Кузнецова, сотрудники скорой помощи звонят ему со всех районов Пензенской области и заявляют о готовности примкнуть к итальянской забастовке. Люди просят подробных инструкций, чтобы защитить свои права, не нарушив при этом закон и не навредив больным. Кузнецов сказал «7×7», что для нормализации работы Пензенской областной станции скорой помощи приказом областного Минздрава привлечены дополнительные медсестры из стационаров, а также анестезиолог-реаниматолог: их снимают с основного места работы и включают в бригады скорой помощи. Диалога с руководством областного Минздрава и станции скорой помощи у Павла Кузнецова, по его словам, пока нет. О том, что забастовка состоится, сотрудники скорой помощи заявили 23 мая. 24 мая они опубликовали перечень своих требований из 16 пунктов. Главными из них являются повышение заработной платы и увеличение количества реанимационных бригад.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.10.2026 14:14
МРОТ в Башкирии может достичь 33,3 тыс. рублей -
16.10.2026 11:20
Более 11 тыс. самозанятых подключились к программе добровольного страхования временной нетрудоспособности -
16.10.2026 10:47
В Челябинской области проиндексировали зарплаты почти 10 тыс. металлургов -
16.10.2026 10:37
Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области поддержали рост стоимости патента для трудовых мигрантов -
16.10.2026 06:15
Предприятиям Арктики Красноярского края потребуется 25 тыс. работников -
16.10.2026 00:00
Уровень безработицы в Южной Корее сократился до 2,6% -
15.10.2026 21:01
Президиум МФП подвёл итоги участия в акции «За достойный труд!» -
15.10.2026 20:42
Губернатор Кировской области заявил о росте средней зарплаты работников -
15.10.2026 19:02
Предложения и рекомендации ВКП получили поддержку на уровне СНГ -
15.10.2026 16:08
Нехватка швей отмечается в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
