
Переговоры между руководством "ИКЕА Индастри Тихвин" и профсоюзом зашли в тупик
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Ленинградская область
Населенные пункт(ы): Тихвин
Переговоры о заключении двустороннего соглашения, регулирующего порядок взаимодействия профсоюзной первичной организации и работодателя, а также гарантий профсоюзной деятельности на предприятии ООО "ИКЕА Индастри Тихвин", зашли в тупик. Переговоры велись с февраля 2019 года, после нескольких раундов, в марте удалось согласовать текст соглашения, устраивающий обе стороны.
Переговоры о заключении двустороннего соглашения, регулирующего порядок взаимодействия профсоюзной первичной организации и работодателя, а также гарантий профсоюзной деятельности на предприятии ООО «ИКЕА Индастри Тихвин», зашли в тупик. Об этом в открытом письме сообщил профсоюз работников лесных отраслей РФ. Переговоры велись с февраля 2019 года, после нескольких раундов, в марте удалось согласовать текст соглашения, устраивающий обе стороны. «Все спорные вопросы были сняты, в каких-то моментах достигнут компромисс. Казалось бы, осталось лишь скрепить соглашение подписями представителей сторон. Но вместо этого ООО «ИКЕА Индастри Тихвин» предпочло взять паузу и под различными предлогами эту паузу продлевать. За 2 дня до планируемой даты подписания соглашения администрация ООО «ИКЕА Индастри Тихвин» направила в профсоюз итоговый проект соглашения, содержание которого ставит под сомнение саму необходимость заключения такого соглашения», – говорится в обращении Рослеспрофсоюза. Работодатель изменил согласованную редакцию пункта, касающегося информирования работников о работе ППО, представив свой вариант: «Информирование работников о деятельности Профсоюза может осуществляться только по согласованию с Работодателем, в нерабочее время в местах, не предназначенных для отдыха и приема пищи (исключены, например, комнаты отдыха, места для курения, столовая, раздевалки)». Председатель Рослеспрофсоюза Дмитрий Журавлев в комментарии «Солидарности» отметил, что подобная формулировка подписана быть не может. - Ситуация неприемлемая. Данное предложение работодателя, по сути, блокирует профсоюзную работу на предприятии. Если посмотреть на это шире, речь идет о времени отдыха работника, причем время перерывов работодатель не оплачивает, оно не включено в рабочее время. Но при этом работодатель желает вмешиваться и диктовать работникам, на какие темы им в это время говорить и какую информацию и из каких источников слушать. То есть можно говорить о футболе, о сериалах, но не о трудовых правах и не о профсоюзах. Здесь нарушаются гражданские права и свободы людей, нарушаются права на свободу деятельности общественных объединений, к коим относится профессиональный союз. Естественно, согласиться с таким предложением мы не можем. Очень странно, что себя так ведет столь уважаемая во всем мире компания IKEA. Мы надеемся, что работодатель свою позицию изменит. Такая формулировка подписана быть не может, – заявил Дмитрий Журавлев. В открытом письме отмечается, что дорабатывать этот пункт работодатель категорически отказывается, таким образом, переговоры и подписание соглашения фактически сорваны. Рослеспрофсоюз обращается в другие профсоюзные организации с просьбой поделиться похожими случаями. Свои экспертные оценки можно направлять в адрес председателя Рослеспрофсоюза Дениса Сергеевича Журавлева по электронной почте dzh749@gmail.com. Фото: ploshadtruda.ru
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.10.2025 14:07
Более 1000 мужчин в Волгоградской области оформили пособие по уходу за ребенком -
17.10.2025 13:43
Средняя страховая пенсия достигнет 30 тыс. рублей к 2028 году -
17.10.2025 11:04
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам «Береславского КХ» -
17.10.2025 10:59
Выплачены долги по зарплатам работникам частного охранного агентства «Фараон» в Уфе -
17.10.2025 08:04
Победителей регионального этапа премии «Человек труда» наградили в Красноярском крае -
17.10.2025 07:47
Глава Минфина РФ заявил о переходе экономики к устойчивому росту -
17.10.2025 00:00
Отчётно-выборная конференция состоялась в Карачаево-Черкесском республиканском профобъединении -
16.10.2025 19:54
Итоги акции «За достойный труд!» подвели в Москве -
16.10.2025 19:46
Отчетно-выборная конференция одобрила работу профсоюза работников здравоохранения в Мурманской области -
16.10.2025 19:12
Воронежское ООО «МХП» выплатило часть долга перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.