Пассажироперевозчики Абакана и Саяногорска намерены провести забастовки
Источник: 19rus.info
Территория: Республика Хакасия
Населенные пункт(ы): Абакан, Саяногорск (*2)
С 1 июля в Абакане и Саяногорске остановятся пассажирские автобусы, которые возят льготные категории граждан. Дело в том, что из минтранса и минсоцзащиты Хакасии предпринимателям не выплачивают положенные им за провоз этой категории пассажиров субсидии. 28 июня прокуратура в Абакане собирает всех перевозчиков. Им будет выдано предписание о запрете остановки пассажирского транспорта по условиям контрактов. Они могут вести только претензионную работу и не имеют права срывать муниципальный и госзаказы.
Как стало известно 19rus.info, с понедельника, 1 июля, по крайней мере в двух городах Хакасии остановятся пассажирские автобусы. Те, которые возят льготные категории граждан. Дело в том, что из минтранса и минсоцзащиты Хакасии предпринимателям не выплачивают положенные им за провоз этой категории пассажиров субсидии. Суммы достигли нескольких миллионов рублей. «Расклеиваем сейчас объявления в автобусах, что ходить они не будут с понедельника. С 1 числа я останавливаю всё», - пояснил 19rus.info основной пассажироперевозчик Саяногорска Сергей Баклыков. По его словам, три месяца (с февраля этого года по май включительно) просроченная задолженность минтранса и департамента соцзащиты Саяногорска составляет 6 млн 200 тыс. руб., с июнем — 8 млн. "Но мы ни копейки не видим ни по линии минтранса, ни по линии соцзащиты. У меня выручка на две трети состоит из бюджетных поступлений и собственных возможностей нет. На сегодняшний день имеется задолженность по налогам, поэтому мы вынуждены остановить все. Я не буду даже дачные маршруты оставлять, поставлю все". У предпринимателя Баклыкова в городе металлургов нет коммерческих маршрутов. Все маршруты перевозят льготников - №№2,4,5,6. С понедельника, правда, он решил оставить междугородные маршруты в Абакан и Аскиз, им альтернативы нет. Но и по ним решение об остановке назревает, если субсидии не будут поступать. В министерствах, по словам перевозчика, говорят обращаться в минфин и не решают вопрос. Точно такая же ситуация в Абакане. По информации vg-news, там назревает социальный взрыв. Водители автобусов и маршруток подолгу не получают зарплату. Сейчас власти задолжали транспортникам свыше 30 млн рублей. Перевозчики Абакана заявили, что с 1 июля откажутся от выполнения рейсов в рамках муниципального заказа в случае, если администрация города не рассчитается по долгам. На эту минуту стало известно 19rus.info, что прокуратура в Абакане собирает всех перевозчиков в 15.30. Им будет выдано предписание о запрете остановки пассажирского транспорта по условиям контрактов. Они могут вести только претензионную работу и не имеют права срывать муниципальный и госзаказы. Однако предприниматель Баклыков в этом году сумел внести условие приостановки работы транспорта в договор в случае многомесячной задолженности. Комментарий министра финансов Ирины Войновой получить не удалось, сейчас она на совещании.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Депутат Госдарственной Думы РФ выступил против шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Организована проверка по факту невыплаты зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове -
26.12.2025 07:29
Водители самосвалов в Красноярске перекрыли въезд на площадку строительства метро из-за невыплаты зарплат -
26.12.2025 00:32
Соглашение о повышении минимальной зарплаты подписали на Камчатке -
25.12.2025 18:51
Возбуждено семь уголовных дел из-за невыплаты заработной платы работникам учреждений в ЯНАО -
25.12.2025 18:27
Глава Краснодарского края сообщил о нехватке 60 тыс. специалистов -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 16:51
Молодежные центры карьеры создают в Кировской области
В стране и за рубежом >>
-
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
