
Полиция задержала топ-менеджера липецкого "Свободного Сокола" по делу о краже электричества
Автор: С.Толмачев
Территория: Липецкая область
Населенные пункт(ы): Липецк
Сотрудники МВД по Липецкой области задержали управляющего директора и одного из бенефициаров ООО "Липецкая трубная компания "Свободный Сокол" по делу о мошенническом хищении электричества на 415 млн рублей.
Сотрудники МВД по Липецкой области задержали управляющего директора и одного из бенефициаров ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол» Антона Бабуцидзе по делу о мошенническом хищении электричества на 415 млн рублей. Это «Абирегу» подтвердили в ведомстве.
Полицейские задержали господина Бабуцидзе 17 июня и предъявили ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Следствие обратилось с ходатайством об аресте бизнесмена в Правобережный райсуд Липецка. Рассмотрение материала перенесено на утро 19 июня.
Уголовное дело о краже 1,32 млн кВт*ч электричества возбуждено липецкой полицией 7 марта. В основу дела лег давний корпоративный спор «Свободного сокола» и гарантирующего поставщика электроэнергии ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК).
Его острая фаза началась в конце 2017 года, когда ЛЭСК обратилась в Арбитражный суд Липецкой области с требованием о взыскании с ЛТК 415 млн рублей долгов за поданное электричество, 60 млн рублей процентов и 216 млн рублей пени. Именно в такую сумму энергетики оценили переданную с мая 2013 по апрель 2015 года электроэнергию на банкротящееся ООО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол», активы которого сначала находились у ЛТК в аренде, а после были выкуплены. ЛЭСК входила в реестр требований кредиторов ЛМЗ с суммой долга в 68,43 млн рублей. Весной 2013-го энергетики заключили с арендатором имущества договор, согласно которому ЛТК должно было погасить задолженность ЛМЗ. Оба юридических лица ЛЭСК считала аффилированными.
Через два года договор был разорван. Однако в последующих разбирательствах ЛЭСК и электросетевой компании ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» арбитраж признал его действовавшим. Тем не менее каждая из сторон осталась при своем мнении. Гарантирующий поставщик заявлял, что не получал от предприятия никаких денег, в том числе оплаты старых долгов. В ЛТК утверждали, что из-за непризнания документа ЛЭСК не принимала оплату электричества от предприятия. Условия в части погашения долгов ЛМЗ трубная компания называла незаконными. В итоге ЛЭСК начала арбитражное разбирательство.
В конце 2018 года первая инстанция удовлетворила требования ЛЭСК частично: в пользу сетевиков с ЛТК было взыскано чуть более 78 млн рублей в связи с применением сроков исковой давности. Эти деньги предприятие выплатило сразу. ЛЭСК подала апелляционную жалобу, в процессе рассмотрения которой и было возбуждено уголовное дело о краже электричества. 19-й арбитражный апелляционный суд ставил решение липецкого арбитража в силе. В конце мая ЛЭСК довела дело до кассации. Очередная жалоба компании будет рассматриваться в начале августа.
До задержания Антона Бабуцидзе в уголовном деле обвиняемых не было: в нем речь шла о незаконных действиях сотрудников и руководителей ЛТК и ЛМЗ. С момента его возбуждения представители «Свободного сокола» заявляли о силовом давлении на бизнес. В ответ ЛЭСК обвиняла компанию в преднамеренной неоплате услуг по электроснабжению. После задержания господина Бабуцидзе его защита обратились к уполномоченному по защите прав предпринимателей Борису Титову и в ассоциацию защиты бизнеса, которую возглавляет общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей, Александр Хуруджи. После ознакомления с материалами дела господин Хуруджи заявил, что предъявляемые бизнесмену обвинения являются переводом гражданско-правовых отношений в уголовное русло. Такое же мнение ранее выражал генеральный директор «Свободного сокола» Игорь Ефремов. В открытом письме на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева он выразил опасение, что возглавляемое им предприятие может стать жертвой «давления со стороны органов полиции, направленного на решение силовыми методами рядового хозяйственного спора».
abireg.ru/newsitem/75659
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.10.2025 12:08
Работникам Казачинской районной больницы задерживали заработную плату -
16.10.2025 09:32
Губернатор Орловской области сообщил о ситуации в МУП «ТТП» -
16.10.2025 01:35
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект о бесплатной защите работников в судах -
16.10.2025 00:36
Президент РФ В.Путин утвердил концепцию государственной миграционной политики до 2030 года -
16.10.2025 00:00
Участники программы "Земский доктор" в Омской области массово расторгают контракты -
16.10.2025 00:00
Более 1600 отцов в Бурятии оформили отпуск по уходу за ребенком -
16.10.2025 00:00
Шуйская швейная фабрика выплатила работникам долги по зарплате -
15.10.2025 23:01
Служба занятости Тамбовской области - лидер среди регионов РФ по организации работы в сфере содействия занятости -
15.10.2025 19:35
Представлен прогноз социально-экономического развития Москвы до 2028 года -
15.10.2025 16:02
За месяц в Нижегородской области количество актуальных резюме выросло на 6%
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.