Акция протеста врачей "За здоровый труд" стартовала в Польше
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Польские врачи заявили о начале акции протеста под лозунгом: "За здоровый труд". Они больше не согласны работать на пределе физических возможностей и до конца августа будут массово расторгать с больницами договора типа "opt-out", позволяющие нести дежурство более 48 часов в неделю.
Польские врачи заявили о начале акции протеста под лозунгом: «За здоровый труд», сообщает Tokfm.pl. Люди в белых халатах больше не согласны работать на пределе физических возможностей и до конца августа будут массово расторгать с больницами договора типа «opt-out», позволяющие нести дежурство более 48 часов в неделю. А в октябре планируют отказаться от любой дополнительной занятости. Акция протеста организована Соглашением врачей-резидентов и Общепольским профсоюзом врачей при поддержке Главной медицинской коллегии Польши. – Наши действия направлены на то, чтобы интерны могли работать так же, как остальные граждане страны: в соответствии с Трудовым кодексом. Статистика ужасающая, ибо 40% медиков говорят о полном профессиональном выгорании, – объясняет председатель Соглашения врачей-резидентов Ян Чарнецкий. – Почти все польские врачи работают больше 48 часов в неделю. Это уже не труд, а какой-то «марафон дежурств». По мнению экспертов, в ближайшие месяцы польских пациентов ожидают большие трудности, ведь аналогичная ситуация имела место в начале 2018 года. Тогда из-за акции протеста врачей многие медицинские учреждения страны были вынуждены перейти на аварийный режим работы, а некоторые и вовсе закрылись, полностью прекратив прием пациентов. Польские интерны начали активно бороться за свои права два года назад, потребовав от Минздрава поднять зарплаты, улучшить условия труда и увеличить расходы на систему здравоохранения. Первым шагом стала голодовка, позднее медики стали расторгать договора «opt-out». По разным оценкам, в 2018 году до 5 тыс. молодых специалистов полностью отказались от сверхурочного труда. После череды протестов профсоюзам удалось подписать соглашение, которое гарантировало врачам рост окладов и увеличение расходов на здравоохранение до уровня 6% ВВП до 2024 года. Однако свои обещания власти выполнили лишь частично, что вызывает крайнее возмущение в медицинской среде. Фото: tokfm.pl
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.02.2025 08:44
Департамент труда Тюменской области информирует о запланированных сокращениях работников в марте -
12.02.2025 07:58
Вахтовикам ООО «Башкирское управление буровых работ» выплатили долги по зарплате -
12.02.2025 07:45
Состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению “Кадры” -
12.02.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в январе -
12.02.2025 07:04
Подведены итоги работы по защите трудовых прав работников в ДФО -
12.02.2025 06:21
Государственная Дума РФ поддерживает инициативу продлить оплачиваемый декретный отпуск до трех лет -
11.02.2025 20:22
Правительство Санкт-Петербурга подвело итоги социально-экономического развития за год -
11.02.2025 17:08
Частично выплачены долги по зарплате работникам ООО «Региональная строительная компания» в Башкортостане -
11.02.2025 17:00
Профсоюз проверил соблюдение трудовых прав работников Сапожковской районной больницы в Рязанской области -
11.02.2025 16:43
Индустриальный профсоюз Финляндии проводит пятидневную забастовку за повышение зарплат
В стране и за рубежом >>
-
11.02.2025 16:43
Индустриальный профсоюз Финляндии проводит пятидневную забастовку за повышение зарплат -
10.02.2025 16:11
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов считает несвоевременным законопроект о сокращенной рабочей неделе -
10.02.2025 14:49
Минтруд РФ предлагает изменить систему разработки профессиональных стандартов -
12.02.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в январе -
10.02.2025 00:00
Забастовка на Зангезурском медно-молибденовом комбинате в Армении завершена -
11.02.2025 14:48
Минобрнауки разрабатывает новый перечень востребованных специальностей -
07.02.2025 20:53
Минтруд РФ разработал методику для контроля за зарплатами врачей -
10.02.2025 02:22
Разработан законопроект по начислению пенсионных коэффициентов работающим пенсионерам -
06.02.2025 20:48
Президент РФ В.Путин поручил не допустить возникновения дефицита учителей в школах -
10.02.2025 15:42
Профсоюз работников здравоохранения РФ выразил несогласие с сокращением специальных соцвыплат медработникам
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.