Работодатели выступают против сокращенной рабочей недели
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: РФ
Большинство российских работодателей (76%) в принципе не рассматривают возможность перехода на сокращенный рабочий график, таковы данные совместного исследования портала HeadHunter и газеты "Ведомости".
Большинство российских работодателей (76%) в принципе не рассматривают возможность перехода на сокращенный рабочий график, таковы данные совместного исследования портала HeadHunter и газеты «Ведомости». Было опрошено 200 руководителей компаний. Переход на четырехдневную неделю готовы рассмотреть в ближайшем будущем лишь 12%, в долгосрочной перспективе – 8%. В качестве аргументов против сокращения рабочего времени главы компаний приводят доводы о падении производительности труда, переработках персонала, необходимости нанимать новых людей и об ухудшении трудовой дисциплины. Ранее глава РСПП Александр Шохин говорил о том, что переход на четырехдневку будет возможен, если производительность труда вырастет на 20%. Заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков на это ответил так: – Глава РСПП Шохин говорит, что если перейти на четыре дня, то будет лишний выходной, который надо оплатить, но для этого должна вырасти производительность труда. Но производительность труда не зависит от работника. Он делает то, что он может делать, используя те механизмы и те управленческие методики, которые ему предоставляются. Если у него устаревшие механизмы и над ним стоят с кнутом, то за это отвечает работодатель. Ведь он же за это получает дивиденды и неслыханную зарплату и должен обеспечить производительность труда. А он может, зачастую, лишь обеспечить долги по зарплате. Напомним, что Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила в Министерство труда и социальной защиты России отзыв на идею о сокращении рабочей недели – с уменьшением рабочих часов при сохранении размера зарплаты. «Солидарность» также ответила на самые частые вопросы в рубрике «Спецхран» «Как на вас отразится четырехдневная рабочая неделя?»
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.02.2025 14:48
Минобрнауки сообщает о разработке нового перечня актуальных специальностей -
11.02.2025 13:32
Профсоюзы Ставрополья: неконкурентоспособные зарплаты стимулируют отток кадров в другие регионы -
11.02.2025 11:10
Воронежстат представил данные о росте средней зарплаты работников -
11.02.2025 11:02
Администрация Президента РФ не поддержала инициативу Минэкономразвития о новых правилах сверхурочной работы -
11.02.2025 08:02
Компания «Стройгрупп» в Екатеринбурге погасила долги по зарплате перед работниками -
11.02.2025 07:17
Директор екатеринбургского филиала "Гортранса" заявил о дефиците водителей -
11.02.2025 00:00
Правительство Иркутской области утвердило программу "Повышение мобильности трудовых ресурсов" -
10.02.2025 20:52
Зарплаты работников «Ямалкоммунэнерго» выросли на 18,5% -
10.02.2025 20:00
Руководитель предприятия «Ирбычан» в Магаданской области оштрафован за невыплату зарплаты работникам -
10.02.2025 18:00
Правительство Калужской области обсудило вопрос сокращения работников "Ремпутьмаша"
В стране и за рубежом >>
-
06.02.2025 20:48
Президент РФ В.Путин поручил не допустить возникновения дефицита учителей в школах -
31.01.2025 18:50
Повышение мобильности трудовых ресурсов обсудили на заседании Российской трёхсторонней комиссии -
03.02.2025 12:50
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
06.02.2025 17:21
Министерство труда США сообщило об увеличении числа заявок на пособие по безработице -
05.02.2025 11:00
Индустриальный профсоюз Финляндии начал шестидневную забастовку -
28.01.2025 00:00
Состоялось заседание Исполнительного комитета крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
29.01.2025 12:49
Уровень безработицы в стране сохраняется на минимальном уровне -
29.01.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за 2024 год -
27.01.2025 18:27
Серия забастовок началась в промышленном секторе Финляндии с требованием повышения зарплат -
27.01.2025 00:00
Однодневная забастовка работников общественного транспорта в Берлине
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.