![Польские профсоюзы выступают против решения банка PKO BP о мониторинге улыбок работников](/i/face_confmsg_icon2/8138939.jpg)
Польские профсоюзы выступают против решения банка PKO BP о мониторинге улыбок работников
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Крайнее недоумение вызвало в польской профсоюзной среде решение банка PKO BP запустить программу мониторинга улыбок сотрудников. С подачи профобъединений этим вопросом уже занимается уполномоченный по правам человека Польши.
Крайнее недоумение вызвало в польской профсоюзной среде решение банка PKO BP запустить программу мониторинга улыбок сотрудников, сообщает Tvn24.pl. С подачи профобъединений этим вопросом уже занимается уполномоченный по правам человека Польши. Пилотная программа была запущена одним из крупнейших польских банков несколько месяцев назад. В некоторых отделениях PKO BP на специально обозначенных стойках были установлены высокочувствительные сенсоры Quantum CX, которые в режиме реального времени дают оценку эмоциям консультантов и их клиентов. – Решение использует сверхточные нейронные сети CNN, анализирующие картинку на лету. Механизм поддерживает система FACS, которая на основании движения мышц лица распознает эмоции, – объясняет Павел Верчиньский из PKO BP. – Наша задача очень проста: сделать эмоции клиентов и работников более позитивными. Однако далеко не все разделяют энтузиазм руководства финансовой организации. По словам представителей профсоюзов банковского сектора, статья 222 Трудового кодекса Польши допускает мониторинг тружеников со стороны работодателя лишь в ряде конкретных случаев. Среди них: обеспечение безопасности труда персонала, защита собственности предприятия, контроль качества производства или сохранение в тайне конфиденциальной информации, раскрытие которой может нанести фирме вред. В данной ситуации о мониторинге не может быть и речи. – В моей оценке, практика постоянной слежки за работником и поощрение за лишнюю улыбку должны оцениваться с точки зрения вторжения в личную жизнь, – считает уполномоченный по правам человека Польши Адам Боднар. – В особенности, если мы примем, что данная система вносит коррективы в естественное поведение и эмоции труженика. Омбудсмен обращает внимание на статью 111 Трудового кодекса Польши, в которой записано, что «уважение чести и достоинства сотрудника со стороны работодателя является основной трудовых отношений».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.02.2025 20:00
Руководитель предприятия «Ирбычан» в Магаданской области оштрафован за невыплату зарплаты работникам -
10.02.2025 14:49
Минтруд РФ предлагает изменить систему разработки профессиональных стандартов -
10.02.2025 13:24
В муниципальных учреждениях Чувашии выплачивается задержанная зарплата -
10.02.2025 10:23
Вступили в силу новые стандарты работы кадровых центров «Работа России» -
10.02.2025 10:11
Выросла средняя зарплата работников АПК в Орловской области -
10.02.2025 07:21
Выставка «Образование. Профессия и карьера» состоится в Красноярске -
10.02.2025 02:22
Разработан законопроект по начислению пенсионных коэффициентов работающим пенсионерам -
10.02.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело по невыплате зарплаты в московском ООО «Региональная строительная компания» -
09.02.2025 22:20
При содействии службы занятости в Красноярском крае трудоустроены 141 тыс. человек за год -
09.02.2025 08:15
Департамент труда и занятости Тюменской области сообщил о вакансиях в транспортной сфере
В стране и за рубежом >>
-
06.02.2025 20:48
Президент РФ В.Путин поручил не допустить возникновения дефицита учителей в школах -
31.01.2025 18:50
Повышение мобильности трудовых ресурсов обсудили на заседании Российской трёхсторонней комиссии -
03.02.2025 12:50
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
06.02.2025 17:21
Министерство труда США сообщило об увеличении числа заявок на пособие по безработице -
05.02.2025 11:00
Индустриальный профсоюз Финляндии начал шестидневную забастовку -
28.01.2025 00:00
Состоялось заседание Исполнительного комитета крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
29.01.2025 12:49
Уровень безработицы в стране сохраняется на минимальном уровне -
29.01.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за 2024 год -
27.01.2025 18:27
Серия забастовок началась в промышленном секторе Финляндии с требованием повышения зарплат -
27.01.2025 00:00
Однодневная забастовка работников общественного транспорта в Берлине
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.