Польские профсоюзы выступают против решения банка PKO BP о мониторинге улыбок работников
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Крайнее недоумение вызвало в польской профсоюзной среде решение банка PKO BP запустить программу мониторинга улыбок сотрудников. С подачи профобъединений этим вопросом уже занимается уполномоченный по правам человека Польши.
Крайнее недоумение вызвало в польской профсоюзной среде решение банка PKO BP запустить программу мониторинга улыбок сотрудников, сообщает Tvn24.pl. С подачи профобъединений этим вопросом уже занимается уполномоченный по правам человека Польши. Пилотная программа была запущена одним из крупнейших польских банков несколько месяцев назад. В некоторых отделениях PKO BP на специально обозначенных стойках были установлены высокочувствительные сенсоры Quantum CX, которые в режиме реального времени дают оценку эмоциям консультантов и их клиентов. – Решение использует сверхточные нейронные сети CNN, анализирующие картинку на лету. Механизм поддерживает система FACS, которая на основании движения мышц лица распознает эмоции, – объясняет Павел Верчиньский из PKO BP. – Наша задача очень проста: сделать эмоции клиентов и работников более позитивными. Однако далеко не все разделяют энтузиазм руководства финансовой организации. По словам представителей профсоюзов банковского сектора, статья 222 Трудового кодекса Польши допускает мониторинг тружеников со стороны работодателя лишь в ряде конкретных случаев. Среди них: обеспечение безопасности труда персонала, защита собственности предприятия, контроль качества производства или сохранение в тайне конфиденциальной информации, раскрытие которой может нанести фирме вред. В данной ситуации о мониторинге не может быть и речи. – В моей оценке, практика постоянной слежки за работником и поощрение за лишнюю улыбку должны оцениваться с точки зрения вторжения в личную жизнь, – считает уполномоченный по правам человека Польши Адам Боднар. – В особенности, если мы примем, что данная система вносит коррективы в естественное поведение и эмоции труженика. Омбудсмен обращает внимание на статью 111 Трудового кодекса Польши, в которой записано, что «уважение чести и достоинства сотрудника со стороны работодателя является основной трудовых отношений».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.10.2026 11:21
Работающие родители могут оформить семейную выплату через Госуслуги -
19.10.2026 10:58
Семинар по охране труда провела Московская федерация профсоюзов -
19.10.2026 09:06
Конкуренция за работников в Челябинской области снижается -
19.10.2026 07:20
Богдановичское ОАО «Огнеупоры» перевело часть работников на неполный рабочий день -
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
17.10.2026 10:56
Уровень официальной безработицы в Астраханской области сохраняется без изменений -
16.10.2026 18:46
Роспрофпром в Татарстане провел отчетно-выборную конференцию -
16.10.2026 17:00
Семинар профсоюзных организационных работников состоялся в Пятигорске -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
16.10.2026 14:14
МРОТ в Башкирии может увеличиться до 33 тыс. рублей
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
