
"Известия": более половины предпенсионеров в РФ официально не трудоустроены
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Издание "Известия", сопоставив информацию Росстата и ПФР, пришло к выводу, что в РФ трудоустроены лишь около 40% из 10,1 млн россиян предпенсионного возраста.
Официально трудоустроены лишь около 40% из 10,1 млн россиян предпенсионного возраста. Такие данные публикуют «Известия», сопоставив информацию из Пенсионного фонда России и Росстата. Некоторые предпенсионеры не могут работать из-за инвалидности, однако эксперты оценивают уровень безработицы среди этой категории граждан как экстремально высокий. В прошлом году в Уголовном кодексе появилась статья 144.1 за увольнение предпенсионеров, однако в Генпрокуратуре сообщили, что в 2018 году уголовные дела по этой статье не возбуждались. Статья подразумевает наказание за необоснованный отказ в приеме на работу специалистов, которым осталось меньше пяти лет до выхода на пенсию, но фактически необходимо доказать дискриминацию, что крайне сложно. При этом за год на необоснованные увольнения поступило все же более 400 жалоб в Роструд. «На конец сентября этого года в Роструд и его территориальные органы поступило порядка 1,8 тыс. обращений работников предпенсионного возраста, из которых 440 связаны с вопросами увольнения, рассказали в службе. На 1 июня (2019 года. – Прим. ТАСС) в результате исполнения предписаний инспекторов труда были восстановлены трудовые права почти 1 тыс. обратившихся», – сообщили в Роструде. Тем не менее число неработающих предпенсионеров растет. - Уже на уровне принятия законопроекта о гарантиях предпенсионерам мы высказывали сомнения относительно перспективности данной меры. Хорошо это или плохо, но большинство работодателей Российской Федерации не являются идиотами и не увольняют людей, указывая в качестве основной причины их возраст. Точно так же, как они увольняют профсоюзных активистов не за занятия профсоюзной деятельностью, а по совершенно другим, зачастую надуманным поводам, - комментирует «Солидарности» зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков. По его словам, обращений от предпенсионеров по-поводу незаконных увольнений в профсоюзные структуры поступает крайне мало. В основном людей этой возрастной категории увольняют по тем же основаниям, что и увольняли до принятия данного. - Закон принят, он хороший, но, к сожалению, на практике он не работает, - резюмирует Шершуков. Напомним, что профсоюзы выступали категорически против повышения пенсионного возраста в России и продолжают придерживаться этой позиции.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.09.2025 11:56
На заседании межведомственной комиссии в администрации Саратова заслушаны руководители организаций -
12.09.2025 10:38
Служба занятости Карелии с начала года организовала 570 ярмарок вакансий -
12.09.2025 09:55
Уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,32% -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
12.09.2025 08:50
Пензенская организация Профсоюза работников здравоохранения РФ организовала обучающий семинар -
12.09.2025 00:00
Состоялся XXVII съезд Федерации профессиональных союзов Кыргызстана -
11.09.2025 17:16
Морякам сухогруза Fore частично вернули долги по зарплате -
11.09.2025 16:55
Молодежные советы профсоюза здравоохранения Нижнего Новгорода и Бреста обменялись опытом -
11.09.2025 16:08
Возросло число заявок на пособие по безработице в США -
11.09.2025 15:50
Линдовская птицефабрика погасила долг по зарплате перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.