В Госдуме считают, что повышение МРОТ будет способствовать легализации заработных плат
Автор: Мария Михайловская
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) является важным инструментом вывода "из тени" рынка труда, сказал "Парламентской газете" член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
Увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) является важным инструментом вывода «из тени» рынка труда, сказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин. «МРОТ должен расти, поскольку это способствует частичной легализации занятости. Сейчас есть разные данные о гражданах, которые получают зарплату в конвертах, — от 15 до 30 миллионов человек. Сейчас нередко бывают ситуации, когда работник получает часть зарплаты в размере МРОТ, а основную часть — в конверте», — сказал депутат, отметив, что такая ситуация характерна, в частности, для моряков. С увеличением МРОТ «конвертная часть» выплаты будет сокращаться, а легальная — расти, благодаря чему будут возрастать и налоги на доходы физических лиц. «Кроме того, повышение МРОТ приведёт к снижению индекса неравенства. Однако стоит учитывать, что в прошлом году МРОТ вырос не так значительно — в районе 100 рублей, поэтому в этом году увеличение показателя является догоняющим по отношению к фактически отсутствующей индексации 2019 года», — сообщил Шеин. Депутат напомнил, что с 1 января 2020 года размер МРОТ может увеличиться на 850 рублей, или на 7,5 процента, и составит 12 130 рублей — соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 24 октября. При этом с учётом применения районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплатам, минимальный размер оплаты труда вырастет от 850 рублей в центральных и южных районах до 2550 рублей в Чукотском автономном округе. Шеин также рассказал, в чём отличие между МРОТ и прожиточным минимумом. «Ответ на этот вопрос нельзя дать, не разобравшись, почему уровень прожиточного минимума у пенсионеров и людей трудоспособного возраста отличается. Дело в том, что в МРОТ заложен 13-ти процентный подоходный налог. Никакой другой разницы нет», — указал законодатель. Парламентарий также обратил внимание на то, что согласно европейской социальной хартии, МРОТ должен стремиться к сорока процентам от медианной зарплаты. «Средняя зарплата в стране по Росстату — это 36 тысяч рублей, то есть МРОТ должен составлять 16-17 тысяч рублей», — отметил он.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.11.2025 12:58
Планируется повышение зарплат работникам культуры в Твери -
06.11.2025 12:40
Департамент экономики ЯНАО разработал законопроект об установке нового коэффициента для патентов иностранцев -
06.11.2025 12:06
Управление Федеральной налоговой службы по Москве анонсировало проверки незадекларированных доходов -
06.11.2025 11:25
Начал работу XI Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» -
06.11.2025 10:58
Работникам ООО "Башкирские Технологии и Коммуникации" выплачены долги по зарплате -
06.11.2025 00:00
Представлены данные о средней зарплате работников в регионах СФО -
06.11.2025 00:00
Перед коллективом ООО "Алтай-Макулатура" погашена задолженность по оплате труда -
06.11.2025 00:00
Выявлены нарушения трудовых прав работников ООО «Агротехника» в Омской области -
05.11.2025 20:36
Кадровый дефицит в регионах Арктики составляет 64 тыс. человек -
05.11.2025 20:14
Мурманскстат представил рейтинг отраслей по заработной плате работников
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
