Прокуратура Липецкой области провела проверку по факту массового увольнения работников ООО "Агролипецк"
Источник: genproc.gov.ru
Территория: Липецкая область
Населенные пункт(ы): Усманский район
Прокуратура Липецкой области организовала проверку по коллективному обращению работников ООО "Агролипецк", входящего в состав крупнейшего в Черноземье иностранного холдинга "Агроинвест". Установлено, что руководство указанного предприятия уволило 68 механизаторов за отсутствие на рабочем месте в течение всего рабочего дня без уважительных причин. Коллективным трудовым договором не были предусмотрены компенсационные выплаты и социальные гарантии за вредные и опасные условия труда. Кроме того, с уволенными не был произведен полный материальный расчет.
Прокуратура Липецкой области организовала проверку по коллективному обращению работников ООО «АГРОЛИПЕЦК», входящего в состав крупнейшего в Черноземье иностранного холдинга «Агроинвест». Установлено, что руководство указанного предприятия уволило 68 механизаторов за отсутствие на рабочем месте в течение всего рабочего дня без уважительных причин. Между тем, сложившаяся ситуация стала следствием грубого нарушения администрацией трудовых прав работников, которые были вынуждены устроить протестную акцию. Так, при 40-часовой неделе, установленной Трудовым кодексом РФ, продолжительность рабочего времени механизаторов составляла 70 часов в неделю. При этом в табелях учета рабочего времени сверхурочные часы не указывались. Выходные дни работникам не предоставлялись, в связи с чем, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха механизаторов составляла менее обязательных 42 часов. Коллективным трудовым договором не были предусмотрены компенсационные выплаты и социальные гарантии за вредные и опасные условия труда. Работникам, занятым на таких работах, не выдавалось молоко или другие равноценные пищевые продукты, ежегодный 14-дневный дополнительный отпуск не предоставлялся. Кроме того, с уволенными не был произведен полный материальный расчет. По результатам проверки прокуратура внесла в адрес представителя холдинга представление с требованием устранить нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности главного бухгалтера общества, директора по производству, заместителя начальника производственного департамента. В отношении ООО «АГРОЛИПЕЦК» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и охране труда). Одновременно с этим прокурор опротестовал незаконный приказ об установлении на предприятии минимальной заработной платы в размере 5205 руб., поскольку в соответствии трехсторонним соглашением между администрацией области, Федерацией профсоюзов области и объединениями работодателей области, размер минимальной заработной платы в регионе не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, устанавливаемого за I квартал каждого года. На сегодняшний день эта сумма составляет 6159 руб. В результате принятых мер прокурорского реагирования уволенные работники добровольно восстановлены работодателем на своих рабочих местах.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.12.2025 14:55
Средний уровень заработной платы работнков в стране составляет 100 тыс. рублей -
02.12.2025 13:52
На форуме в Дагестане обсудили защиту прав медиков -
02.12.2025 12:34
Всероссийский кадровый форум состоится в Москве -
02.12.2025 12:34
Депутат Государственной думы РФ: рисков повышения пенсионного возраста не наблюдается -
02.12.2025 07:57
Снизились долги по зарплате перед работниками в Волгоградской области -
02.12.2025 07:47
Вяртсильский метизный завод приостанавливает деятельность и сокращает коллектив -
02.12.2025 05:58
Работникам ООО «Брайт Энерго» в Красноярске выплатили долги по зарплате -
01.12.2025 18:10
Официальная безработица в ЯНАО составляет 0,9% -
01.12.2025 18:00
Выплачена задолженность по заработной плате работникам красноярского ООО «Брайт Энерго» -
01.12.2025 16:50
Нижегородский кадровый центр организует мероприятия для граждан с ограниченными возможностями
В стране и за рубежом >>
-
28.11.2025 23:11
Президент РФ В.Путин подписал Закон об увеличении МРОТ -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
26.11.2025 17:59
Завершил работу Генеральный Совет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
26.11.2025 00:00
Состоялись заседания коллегиальных органов крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
24.11.2025 10:03
Правительство РФ направляет в регионы средства на индексацию зарплат бюджетников -
20.11.2025 02:21
Государственная Дума РФ приняла закон о бесплатном профессиональном обучении для девятиклассников -
17.11.2025 00:00
Президент РФ В.Путин провел встречу с председателем общероссийских профсоюзов С.Черногаевым -
26.11.2025 09:22
HP Inc. проведет массовое сокращение персонала -
14.11.2025 16:46
Тысячи врачей начали забастовку в Великобритании -
17.11.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о расширении оснований для прекращения трудовых договоров c мигрантами
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
