
Эксперты Института развития интернета назвали подверженные риску исчезновения профессии
Источник: newdaynews.ru
Территория: Москва
Такие профессии, как водитель такси, продавец и грузчик, наиболее подвержены риску исчезновения. Причина тому – развитие технологий. Об этом сообщает RT со ссылкой на экспертов Института развития интернета (ИРИ).
Такие профессии, как водитель такси, продавец и грузчик, наиболее подвержены риску исчезновения. Причина тому – развитие технологий. Об этом сообщает RT со ссылкой на экспертов Института развития интернета (ИРИ). По их мнению, в работе указанных специалистов редко требуются развитое воображение и творческий подход, а выполняемая работа механическая. «Под угрозой скорее находятся профессии, где творческий и эмоциональный интеллект человека не задействованы, то есть те сферы, где максимум действий – механические», – отметили эксперты. В ИРИ также подчеркнули, что люди подобных профессий редко сталкиваются с необходимостью принимать сложные решения. По мнению ученых РАНХиГС, через 10 лет из-за автоматизации и цифровизации рабочих мест могут лишиться около половины россиян. Чтобы избежать безработицы, следует ввести налог на роботов, считают исследователи. Как писал «Новый День», по их оценке, к 2030 году не востребованными окажутся знания и умения 45,5% официально трудоустроенных российских работников. Всего под риск автоматизации попадают 20,1 млн россиян: они будут вынуждены уйти с рынка труда или сменить квалификацию. В гостиничном и ресторанном бизнесе автоматы могут вытеснить 73% работников, на обрабатывающих производствах – 60%, в сельском и лесном хозяйстве – 58%, в розничной торговле – 53% занятых и 51% работников в сфере добыче полезных ископаемых. Секретарь Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков полагает, что угроза рисков из-за автоматизации сильно преувеличена. По его словам, «оснащенность роботами в России гораздо ниже среднемировой». Из-за дешевизны рабочей силы предприятиям выгоднее нанимать людей, отметил эксперт. Ранее Агентство стратегических инициатив (АСИ) спрогнозировало, что через 12 лет роботы заменят людей в 56 видах профессиональной деятельности. Среди них – инспекторы ДПС, бухгалтеры, турагенты и почтальоны. В то же время появятся новые профессии, например, медиаполицейский и киберследователь, которые будут следить за соблюдением закона во всемирной сети. В августе Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что каждый пятый (21%) работающий россиянин боится, что его заменят роботом. Однако подавляющее большинство (78%) не пугает перспектива замены людей на рабочих местах машинами. В то же время половина россиян не верят в то, что в ближайшем будущем роботы заменят людей во многих сферах деятельности.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.07.2025 14:21
Выросла средняя зарплата работников в Омской области -
25.07.2025 12:22
Работникам новосибирского ООО «ТехноАвтоСтрой» выплатили долги по зарплате -
25.07.2025 10:45
Автозавод КАМАЗ переводит часть подразделений на сокращенную рабочую неделю -
25.07.2025 08:51
Профсоюз провел проверку соблюдения трудового законодательства в Ивдельской ЦРБ -
25.07.2025 07:32
Противотуберкулезный стационар в Ачинске закрывают и сокращают персонал -
25.07.2025 06:40
Служба занятости Ямала трудоустраивает подростков на летний период -
25.07.2025 00:00
Средние зарплаты работников в Томской области достигли 90 тыс. рублей -
25.07.2025 00:00
Стандарт ответственного трудоустройства несовершеннолетних разработали в Иркутской области -
24.07.2025 20:21
Работникам воронежского ООО «МХП» выплачивают долги по зарплатам после вмешательства Рострудинспекции -
24.07.2025 19:27
Соблюдение коллективного договора в екатеринбургской больнице №23 проверил отраслевой профсоюз
В стране и за рубежом >>
-
21.07.2025 12:56
Минтруд РФ предложил повысить МРОТ до 27 тыс. рублей -
24.07.2025 00:00
Глава общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев с рабочим визитом в Оренбургской области -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
23.07.2025 00:00
Пятидневная забастовка врачей-стажеров состоится в Великобритании -
21.07.2025 00:00
Водители автобусов в Актау провели забастовку с требованием повышения зарплат -
21.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов сделало заявление о росте невыплаты зарплат -
21.07.2025 07:59
Центробанк РФ: 11,5% компаний планируют сократить персонал -
16.07.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первое полугодие 2025 года -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
20.07.2025 22:54
Минтруд РФ планирует ограничить получение трудовых виз по определенным профессиям
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.