
В Великобритании сотрудники университетов проведут восьмидневную забастовку из-за снижения зарплат
Автор: Полина Волохова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Великобритания
Преподаватели и технический персонал почти половины университетов Великобритании отказались выходить на работу с 25 ноября по 4 декабря 2019 года. Одной из главных причин недовольства преподавателей стали снижение зарплат на фоне увеличения числа краткосрочных трудовых договоров с почасовой оплатой.
Преподаватели и технический персонал почти половины университетов Великобритании отказались выходить на работу с 25 ноября по 4 декабря 2019 года. Инициатором протеста выступает Профсоюз работников университетов и колледжей UCU. В забастовке примут участие более 43 тыс. членов объединения, сообщает BBC. К протесту планируют присоединиться ученые Кембриджского и Оксфордского университетов. Одной из главных причин недовольства преподавателей стали снижение зарплат на фоне увеличения числа краткосрочных трудовых договоров с почасовой оплатой. За последние 10 лет зарплаты в вузах Соединенного Королевства упали почти на 20%. Кроме того, протестующие обеспокоены ростом обязательных выплат в пенсионный фонд. По прогнозам UCU, в результате изменений в системе пенсионных отчислений преподаватели могут потерять до 240 тыс. фунтов стерлингов в год, а профессора - до 730 тыс. фунтов. Забастовщики также акцентировали внимание на проблеме гендерного неравенства. Они отметили, что в сфере образования женщины получают в среднем на 15% меньше мужчин. Путем забастовки профактивисты хотят добиться диалога с руководством высших учебных заведений и решить сложившиеся проблемы мирным путем. Инвестиции в сотрудников — это инвестиции в качество образования, которые необходимы для улучшения системы в целом, считают в профсоюзе. Как отметил генеральный секретарь UCU, сегодня практически половина сотрудников университетов оформлены по срочным трудовым контрактам и имеют почасовую оплату. Большинство из них не заинтересованы в качественном преподавании. В Ассоциации работодателей университетов и колледжей Великобритании UCEA рассказали, что для удовлетворения требований протестующих работодателям придется привлекать средства из других статей бюджета. В частности – сократить расходы на материальную помощь студентам, открытия дополнительных программ обучения, расширения и технического оснащения аудиторий. На данный момент Ассоциация не готова пойти на такие меры. Ранее «Солидарность» рассказала о длительной забастовке учителей Иордании, в результате которой они добились повышения зарплат. Всеобщая забастовка в столице Аммане началась 8 сентября после нескольких дней уличных протестов. Педагоги – члены профсоюза JTA – выступили за повышение зарплаты на 50%.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.