В Великобритании сотрудники университетов проведут восьмидневную забастовку из-за снижения зарплат
Автор: Полина Волохова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Великобритания
Преподаватели и технический персонал почти половины университетов Великобритании отказались выходить на работу с 25 ноября по 4 декабря 2019 года. Одной из главных причин недовольства преподавателей стали снижение зарплат на фоне увеличения числа краткосрочных трудовых договоров с почасовой оплатой.
Преподаватели и технический персонал почти половины университетов Великобритании отказались выходить на работу с 25 ноября по 4 декабря 2019 года. Инициатором протеста выступает Профсоюз работников университетов и колледжей UCU. В забастовке примут участие более 43 тыс. членов объединения, сообщает BBC. К протесту планируют присоединиться ученые Кембриджского и Оксфордского университетов. Одной из главных причин недовольства преподавателей стали снижение зарплат на фоне увеличения числа краткосрочных трудовых договоров с почасовой оплатой. За последние 10 лет зарплаты в вузах Соединенного Королевства упали почти на 20%. Кроме того, протестующие обеспокоены ростом обязательных выплат в пенсионный фонд. По прогнозам UCU, в результате изменений в системе пенсионных отчислений преподаватели могут потерять до 240 тыс. фунтов стерлингов в год, а профессора - до 730 тыс. фунтов. Забастовщики также акцентировали внимание на проблеме гендерного неравенства. Они отметили, что в сфере образования женщины получают в среднем на 15% меньше мужчин. Путем забастовки профактивисты хотят добиться диалога с руководством высших учебных заведений и решить сложившиеся проблемы мирным путем. Инвестиции в сотрудников — это инвестиции в качество образования, которые необходимы для улучшения системы в целом, считают в профсоюзе. Как отметил генеральный секретарь UCU, сегодня практически половина сотрудников университетов оформлены по срочным трудовым контрактам и имеют почасовую оплату. Большинство из них не заинтересованы в качественном преподавании. В Ассоциации работодателей университетов и колледжей Великобритании UCEA рассказали, что для удовлетворения требований протестующих работодателям придется привлекать средства из других статей бюджета. В частности – сократить расходы на материальную помощь студентам, открытия дополнительных программ обучения, расширения и технического оснащения аудиторий. На данный момент Ассоциация не готова пойти на такие меры. Ранее «Солидарность» рассказала о длительной забастовке учителей Иордании, в результате которой они добились повышения зарплат. Всеобщая забастовка в столице Аммане началась 8 сентября после нескольких дней уличных протестов. Педагоги – члены профсоюза JTA – выступили за повышение зарплаты на 50%.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
