Работники Салаватской больницы сообщили о снижении зарплат
Источник: www.bashinform.ru
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Салават
3 декабря коллектив Салаватской городской больницы встречался с руководством Минздрава и Республиканским комитетом профсоюза работников здравоохранения. Медики пожаловались на снижение работодателем стимулирующих выплат за октябрь, сокращение доплат за совместительство, кадровый дефицит и переработки.
3 декабря коллектив Салаватской городской больницы встречался с руководством Минздрава и Республиканским комитетом профсоюза работников здравоохранения. Местные медики жалуются на снижение работодателем стимулирующих выплат за октябрь, сокращение доплат за совместительство, кадровый дефицит и переработки, сообщает организация профсоюза. В профсоюз поступило коллективное обращение от уборщиков служебных помещений кардиологического, неврологического отделений и приемного покоя больницы. Как следует из письма, в декабре 2017 года санитарки были переведены в уборщики, при этом обязанности санитарок остались, возросли, а зарплата снизилась. Проверка документов показала нарушения в оформлении документов. По просьбе заведующих отделений сотрудники взяли на себя дополнительную работу, дежурства, не имея информации, в каком размере она будет оплачена. «Когда работодатель определяет конкретный размер доплат только по завершении расчетного периода, размер доплат устанавливается самостоятельно без согласования с работником, исходя из финансовых возможностей. Это нарушение норм трудового законодательства», - сказал заведующий правовым отделом организации профсоюза Виталий Манзюков. Под обращением о восстановлении в должности санитарок подписалось 13 человек. Отсутствие санитарок ощутили не только медики и больные, понимает проблемы и работодатель. В отделениях больницы уборщиц, прошедших обучение и фактически осуществляющих уход за больными, уже начали точечно переводить обратно в младший персонал по уходу за больными. «Проблема санитарок актуальна для всей системы здравоохранения республики, - отметил председатель Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин. - Совместно с Минздравом мы будем стараться вырабатывать единые подходы в ее решении». Работу комиссии по стимулирующим и компенсационным выплатам необходимо сделать прозрачной, сказала замминистра здравоохранения РБ Ирина Кононова: «Служба контроля качества не должна допускать ситуации, когда люди по факту выполнили объемы оказания медицинской помощи, а из-за ошибок в оформлении документации страховые компании не приняли их к оплате. Необходимо наладить информационные потоки внутри больницы. Медик должен знать, какую дополнительную работу он должен сделать и за какие деньги - а администрация четко планировать и правильно оформлять эту дополнительную работу». «Сейчас в больнице начинается процесс подготовки нового коллективного договора. Поднятые на встрече с коллективом вопросы, найдут свое отражение в работе комиссии по разработке этого документа, отметил Рауль Халфин. В Салавате впервые в республике запущен пилотный проект «независимого профсоюзного эксперта». С апреля 2019 года профсоюзная организация городской больницы привлекла юриста для решения трудовых и правовых споров членов профсоюза, отстаивания интересов медиков в судах по искам пациентов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.05.2026 14:12
Окружной совет МФП ТиНАО развивает взаимодействие с предприятиями -
21.05.2026 12:38
Зампред крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов назвал причины дисбаланса на рынке труда -
21.05.2026 10:14
Профсоюзы Кыргызстана на Втором Национальном форуме обсудили будущее рынка труда -
21.05.2026 10:14
Специалисты ВКП расскажут о совершенствовании системы социального партнерства -
21.05.2026 09:47
Депуататы Архангельской области принимают закон о поддержке подростков, не сдавших ОГЭ -
21.05.2026 08:53
В Свердловской области выросла предлагаемая зарплата для кандидатов без опыта работы -
21.05.2026 00:14
С 1 августа произведут плановый перерасчёт пенсионных накоплений -
20.05.2026 22:16
На конференции в Нижнем Новгороде обсудили влияние искусственного интеллекта на рынок труда -
20.05.2026 20:17
Кадровый центр Астраханской области предлагает временную работу для подростков -
20.05.2026 18:33
Компания Samsung Electronics достигла предварительного соглашения с профсоюзом
В стране и за рубежом >>
-
20.05.2026 17:37
Генеральный совет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил достижения и актуальные задачи -
06.05.2026 07:45
Первомайские профсоюзные мероприятия состоялись по всей стране -
01.05.2026 00:00
Подведены итоги Первомайской акции профсоюзов -
13.05.2026 00:00
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за апрель 2026 года -
19.05.2026 17:37
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов и Минюст России заключили соглашение о сотрудничестве -
19.05.2026 14:27
Подготовлен законопроект об увеличении отпуска работающим пенсионерам -
14.05.2026 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов провело круглый стол в рамках Форума “Здоровье нации — основа процветания России” -
13.05.2026 15:17
Профсоюзы Бельгии провели всеобщую забастовку против правительственных реформ -
13.05.2026 12:32
Профсоюз готовит забастовку не достигнув соглашения с руководством южнокорейского Samsung -
12.05.2026 16:09
В Каталонии учителя начали проведение забастовок с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
