
Правительство Франции объяснило принцип пенсионной реформы
Источник: newdaynews.ru
Территория: Франция
В Париже продолжаются забастовки рабочих, вызванные пенсионной реформой. Премьер-министр Франции объяснил принцип нового законопроекта в надежде успокоить граждан. Однако профсоюзы намерены продолжать стачку, которая уже обернулась транспортным коллапсом и грозит сорвать рождественские праздники.
В Париже продолжаются забастовки рабочих, вызванные пенсионной реформой. Премьер-министр Франции Эдуар Филипп объяснил принцип нового законопроекта в надежде успокоить граждан. Однако профсоюзы намерены продолжать стачку, которая уже обернулась транспортным коллапсом и грозит сорвать рождественские праздники. По словам премьера, правительство «заинтересовано в том, чтобы французы работали в течение большего периода лет». Проект реформы предусматривает начисление рабочего стажа через систему баллов, передает телеканал BFM. «Пенсия будет индексироваться по уровням зарплаты трудящихся, а не по уровню инфляции», – сообщил Филипп. Премьер уверил, что пенсионная реформа не затронет французов, родившихся до 1975 года. «Первым поколением, которое будет получать пенсии по новой системе, станут французы, родившиеся в 2004 году и которым в 2022 году будет 18 лет», – сообщил глава правительства. Он добавил, что нынешняя система, в которой есть 42 варианта для работников разных отраслей, слишком запутана. «У этого решения нет никакой скрытой повестки. Мы просто хотим защитить работников и пенсионеров страны», – подчеркнул премьер. Планируется, что законопроект будет рассмотрен 22 января 2020 года и в конце февраля передан в парламент. В случае его утверждения соответствующий закон начнет действовать с 1 января 2022 года. Филипп выразил уверенность, что разъяснения станут причиной для отмены забастовки, которая проходит во Франции с 5 декабря. В стачке по разным данным участвуют от 600 тысяч до 800 тысяч человек. Бастуют работники общественного транспорта, железной дороги, учителя, представители коммунальных служб, судьи и адвокаты. Акции протеста уже привели к проблемам с транспортом, в крупных городах страны автомобили стоят в многочасовых пробках, а местные власти призывают граждан передвигаться на велосипедах и электроскутерах. Нередко происходят потасовки с участием демонстрантов и полиции. Согласно результатам исследований социологов, половина французов одобряют продолжение забастовки. 41% граждан считают, что основную ответственность за социальный конфликт несут президент Эммануэль Макрон и правительство. Ранее бастующие даже сожгли чучело главы государства.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.