Министру здравоохранения РФ направлен депутатский запрос по ситуации на станции скорой помощи в Екатеринбурге
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
Депутат Госдумы просит министра здравоохранения РФ разобраться в ситуации с аутсорсингом машин скорой помощи в Екатеринбурге.
Депутат Госдумы Дмитрий Ионин («Справедливая Россия») просит министра здравоохранения России Михаила Мурашко разобраться в ситуации с аутсорсингом машин скорой помощи в Екатеринбурге. Об этом он написал в своём Facebook.
Как отметил депутат, на имя главы Минздрава России он направил официальный запрос. «Михаил Мурашко сам родом из Свердловска, учился в нашем Мединституте и, считаю, идеальная фигура чтобы вмешаться в ситуацию с превращением «скорой помощи» в банальное такси», — написал народный избранник.
Дмитрий Ионин отмечает, что в Челябинской области концессии на «скорые помощи» уже ликвидированы, и ситуация улучшилась. В Екатеринбург же, по его словам, зазвали «коммерсанта, известного скандалами с забастовками водителей и недавними арестами счетов». Ему намерены отдать с 1 февраля эту сферу и платить за каждый час работы машины 380 рублей. А он намерен оптимизировать расходы. Водителям предполагается платить по 145 рублей в час, и это с помощью «кривых» схем по их переводу из наёмных работников в индивидуальных предпринимателей.
Как сообщало ИА REGNUM, на трёх из 13 подстанциях скорой помощи Екатеринбурга машины уже предоставляются на условиях аутсорсинга. Сейчас их даёт компания из Москвы. С 1 февраля аусторсер поменяется, вместо него будет фирма из Перми. Водители уже заявили о несогласии с новыми условиями труда и его оплаты и пригрозили забастовкой. Впрочем, в горздраве успокаивают: коллапса на линиях не произойдёт.
Напомним, в начале 2019 года на аутсорсинг перевели скорую помощь челябинского Копейска. Машины предоставляла та же пермская фирма, которая, кстати, работает во многих городах России. Через несколько месяцев контракт был расторгнут. Впрочем, в челябинском минздраве были уверены в том, что такие концессии вполне возможны.
Уральский полпред Николай Цуканов тоже считает, что передача машин скорой помощи на аутсорсинг имеет право на жизнь. Но в этой сфере, как и в других, необходим контроль.
regnum.ru/news/polit/2841911.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.03.2026 13:17
Частично выплачены долги по зарплатам работникам агрофирмы «Индустрия» в Апатитах -
20.03.2026 12:24
VI Всероссийская научно-практическая конференция по медиации состоялась в Ростове-на-Дону -
20.03.2026 12:10
Водителям скорой помощи Дзержинской больницы недоплачивали за ночные и праздничные смены -
20.03.2026 10:06
Служба занятости Красноярского края подвела итоги работы -
20.03.2026 09:36
Численность персонала китайской корпорации Alibaba сократилась на 34% -
20.03.2026 09:34
Свердловская область вошла в топ-15 рейтинга регионов по перспективности трудоустройства -
20.03.2026 00:00
Муниципальным служащим в Братске повысят зарплату -
19.03.2026 18:14
Президиум МФП утвердил повестку заседания Совета и подвел итоги работы -
19.03.2026 17:07
Правительство РФ направляет средства на модернизацию сельских отделений «Почты России» -
19.03.2026 17:00
Установлен факт нарушений в оплате труда стоматологов Тосненской КМБ
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
