
На рязанской станции скорой помощи создана новая первичная профсоюзная организация
Источник: www.ktr.su
Территория: Рязанская область
Населенные пункт(ы): Рязань
6 февраля руководство Городской клинической станции скорой помощи Рязани получило официальное уведомление о том, что в учреждении создана первичная организация профсоюза "Действие". В "Действие" вступило около 80 сотрудников рязанской "скорой", на каждой подстанции города созданы профгруппы, сформирован список первоочередных требований и предложений к работодателю.
6 февраля, руководство Городской клинической станции скорой помощи г. Рязани получило официальное уведомление о том, что в учреждении создана первичная организация профсоюза «Действие». Это уже 45-я служба скорой помощи в стране, сотрудники которой решили защищать свои трудовые права в составе независимого профсоюза медработников. Председателем новой профсоюзной организации избрана фельдшер выездной бригады Жанна Козлова, По ее словам, вопросы, которые намерено решать «Действие» на рязанской «скорой», в основном те же, что и по всей стране, - низкий уровень зарплаты (19-25 тысяч рублей на одну ставку до вычета подоходного налога), не всегда корректное ее начисление, трудовые перегрузки, нарушения режима труда и отдыха. Выездным бригадам в зимнее время нередко приходится работать в автомобилях с неисправными отопительными приборами. «Это касается не только сотрудников, но и пациентов, которые мёрзнуть в холодных автомобилях при доставке в ЛПУ», - говорит Жанна. Председатель профкома «Действия» обращает внимание, на то, что количество бригад скорой помощи в Рязани существенно меньше, чем предусмотрено федеральными нормативами: «На 540 тысяч населения полагается 54 общепрофильных бригад (одна на 10 тысяч жителей), а у нас их работает, по моим данным, 35-40 бригад в сутки, - отмечает Жанна Козлова. - Конечно, это сказывается и на увеличении времени доезда до пациентов и на росте трудовой нагрузки на сотрудников – из-за большого количества выездов, исчезают предусмотренные трудовыми нормами перерывы в течение рабочих суток. Работа в неукомплектованной бригаде – один медик вместо двух - сводит к минимуму возможность положительного эффекта при реанимационных мероприятиях». На настоящий момент в «Действие» вступило около 80 сотрудников рязанской «скорой», на каждой подстанции города созданы профгруппы, сформирован список первоочередных требований и предложений к работодателю. «Мы рассчитываем на конструктивный диалог руководства рязанской ССМП с нашим профкомом, - говорит федеральный лидер «Действия» Андрей Коновал. – Российское законодательство четко прописывает гарантии деятельности профсоюзов. Если этого не произойдет, мы готовы оказать из центра необходимую помощь нашим активистам в организации профсоюзной кампании. В той же Пензенской области, например, пришлось пройти в 2019 году через «итальянскую забастовку», зато теперь успешно проведены коллективные переговоры, принят коллективный договор, в котором закреплено выполнение наших требований».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.08.2025 08:14
Прогноз кадровых потребностей формируют в Тюменской области -
26.08.2025 00:43
Новые правила расчета зарплат и премей вступают в сентябре -
26.08.2025 00:00
Подготовка к акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» ведется в Иркутской области -
25.08.2025 14:43
Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО «Аркс-7» в Липецке за невыплату зарплат работникам -
25.08.2025 11:10
В сентябре меняется порядок расчета оплаты труда за ночные смены -
25.08.2025 11:01
Выросло количество самозанятых в Московской области -
25.08.2025 10:48
Нижегородский кадровый центр «Работа России» открывает клубы работодателей -
25.08.2025 08:40
Увеличилась средняя зарплата работников в Тюменской области -
25.08.2025 02:28
Снизились долги по зарплате перед работниками в Дагестане -
25.08.2025 00:00
Заключено допсоглашение в сфере образования Красноярского края
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.