
Бывшим работникам шахт "Енисейская" и "Хакасская" выплачивают долги по заработной плате
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Хакасия
В Хакасии бывшим работникам шахт "Енисейская" и "Хакасская" стали выплачивать долги по заработной плате. Общая сумма задолженности перед шахтерами по заработной плате и компенсационным выплатам на начало 2012 года составляла около100 млн. рублей. Сейчас бывшие работники получают деньги в порядке очереди. Как пояснил профсоюзный активист, с теми, кому предприятия задолжали суммы до 50 тысяч рублей, уже рассчитались.
Бывшим работникам шахт «Енисейская» и «Хакасская» (республика Хакасия) наконец-то стали выплачивать долги по заработной плате. Об этих предприятиях «Солидарность» пишет еще с 2004 года: шахты банкротились, меняли названия и собственников, закрывались, затапливались. Не удивительно, что во всей этой чехарде законные права работников были отодвинуты на последний план. Исходя из сообщения бывшего председателя профкома «Енисейской», ныне председателя координационного совета профсоюзов Черногорска Александра Атюкова, общая сумма задолженности перед шахтерами по заработной плате и компенсационным выплатам на начало прошлого года составляла без малого 100 млн. рублей. Как сообщил «Солидарности» Атюков, сейчас люди получают деньги в порядке очереди. Списки составляются при непосредственном участии Черногорского КСП. Как пояснил профсоюзный активист, с теми, кому предприятия задолжали суммы до 50 тысяч рублей, уже рассчитались. Это позволило значительно сократить количество кредиторов. Сейчас, по словам Атюкова, выплат ожидают 301 рабочий и 28 вдов с «Енисейской» (общая сумма долга около 40 млн. рублей), а также 445 человек с шахты «Хакасская» (14,3 млн. рублей). - У кого-то 300 тысяч, 260, 150 – такие суммы, - уточняет профлидер. – На сегодняшний день уже 787 человек получили в общей сумме 27,6 млн. рублей. Раз в месяц проходит совещание рабочей группы на уровне правительства республики Хакассии. Мы решаем как, что будем выдавать, в каком объеме, и по каким числам. На этот месяц у нас запланировано отдать 2 млн. рублей. В конце месяца по еще одному списку 8 человек получат еще миллион. Интересно, что ни один из бывших собственников шахт, говорит Атюков, в процессе выплат не участвует. С февраля прошлого года деньги собираются, по сути, благотворительным образом. Правительство республики, при участии Минэнерго и Росуглепрофа, договорилось о денежных траншах на выплату долгов с другими предприятиями, работающими в регионе.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.07.2025 15:00
Орелстат опубликовал данные о росте средней зарплаты работников -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 10:58
С 1 сентября работодателям запретят снижать премии более чем на 20% от зарплаты -
07.07.2025 09:18
Выросла средняя зарплата работников в Свердловской области -
07.07.2025 08:56
Работникам ОАО «Корфский рыбокомбинат» выплачены долги по зарплатам -
07.07.2025 07:00
Кадровый центр Орловской области сообщил о запланированных ярмарках вакансий -
07.07.2025 00:00
Отделение Социального фонда России по Иркутской области сообщает о выплатах по временной нетрудоспособности -
06.07.2025 18:22
Новосибирскстат опубликовал данные о средней заработной плате работников в регионах СФО -
06.07.2025 02:44
Вахтовикам в Сеяхе начали выплачивать долги по зарплате -
05.07.2025 15:52
Вырос уровень конкуренции за рабочие места в Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.