
Правительство РФ не поддержало законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Восстановить ранее утраченную индексацию пенсионных выплат работающим пенсионерам – законопроект с таким смыслом внес в Госдуму член Совета Федерации. Правительство отказалось поддержать законопроект, представив отрицательное заключение на инициативу.
Восстановить ранее утраченную индексацию пенсионных выплат работающим пенсионерам – законопроект с таким смыслом внес в Госдуму член Совета Федерации Василий Иконников. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на электронную базу данных нижней палаты парламента. Как подчеркнул сенатор, актуальность поправок обусловлена внесением президентом Владимиром Путиным предложения по поправкам в Конституцию РФ, предусматривающих регулярную индексацию размера пенсий. Ранее Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обратила внимание на тот факт, что закрепление в основном документе страны такой нормы предполагает возвращение индексации и для работающих граждан пенсионного возраста. Так, глава ФНПР Михаил Шмаков в конце января высказал соответствующее пожелание руководителю Минтруда Антону Котякову и главе Пенсионного фонда Максиму Топилину. В представленном Иконниковым финансово-экономическом обосновании к законопроекту, предполагается, что его реализация увеличит расходы Пенсионного фонда РФ в 2020 году на 368,5 млрд рублей, в 2021 году - на 426,4 млрд, в 2022 году - на 524,6 млрд. При этом сенатор обращает внимание: фактический объем расходов в связи с принятием федерального закона может оказаться ниже вышеуказанного за счет роста поступления страховых взносов от работающих пенсионеров. Правительство, однако, отказалось поддержать законопроект Василия Иконникова, представив отрицательное заключение на инициативу. В кабинете министров указали, что подготовленный документ представлен без учета требований статьи 83 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой законопроект должен определять источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств. Ранее «Солидарность» сообщала, что внесение в Конституцию норм, предусматривающих регулярную индексацию зарплат, пенсий, а также различных социальных выплат – стало одной из тем встречи рабочей группы по подготовке предложений по изменению Конституции с участием президента России Владимира Путина. Глава государства назвал предложения профсоюзов по этой теме справедливыми и согласился поддержать эту инициативу.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.05.2025 14:57
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплат в «Запсибгазпром-Газификации» -
27.05.2025 14:37
Губернатор Тюменской области сообщил прогноз по дефициту кадров -
27.05.2025 13:22
Профсоюз провел проверку в Мокшанской районной больнице -
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
27.05.2025 10:19
Рабочим предприятия «Металлист» в Красноярске выплатили долги по зарплате -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
27.05.2025 07:19
Выявлены нарушения трудовых прав работников «Спецдорремстроя» в Петропавловске-Камчатском -
26.05.2025 20:00
Более двух тыс. работников требуется предприятиям обрабатывающей промышленности в Орловской области -
26.05.2025 18:53
Профсоюз изучил условия труда в Воротынской районной больнице
В стране и за рубежом >>
-
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
23.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в совещании руководителей профсоюзов стран ШОС в Пекине -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
26.05.2025 14:43
Министр финансов РФ: зарплаты бюджетников проиндексируют на 7,6% -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
23.05.2025 17:47
Президент РФ В.Путин подписал закон о работе мигрантов по одному патенту в двух регионах -
21.05.2025 14:04
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов считает необходимым прописать регулирование платформенной занятости в Трудовом кодексе -
26.05.2025 16:43
Автопроизводитель Volvo Cars объявил о сокращении персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.