
Работники Судиславской районной больницы сообщили о негативных изменениях в трудовых договорах
Источник: www.sotsprof.org
Территория: Костромская область
Населенные пункт(ы): Судиславский район
В Костромской области набирает силу скандал с крайностями при "оптимизации" медицинских расходов, в результате которой больницы уничтожают должности санитарок, а уборкой поликлиник и больниц заставляют заниматься дипломированных медиков. С жалобами на негативные изменения в трудовых договорах в профсоюзную организацию обратились сотрудники Судиславской районной больницы Костромской области.
В Костромской области набирает силу скандал с крайностями при «оптимизации» медицинских расходов, в результате которой больницы уничтожают должности санитарок, а уборкой поликлиник и больниц заставляют заниматься дипломированных медиков. С жалобами на негативные изменения в трудовых договорах в профсоюзную организацию обратились сотрудники Судиславской районной больницы Костромской области. Как рассказал в своем обращении в Минздрав заместитель председателя МК ППО СОЦПРОФ Дмитрий Аникин, в результате странным образом проведенной «оптимизации» из штатного расписания лечебного учреждения исчезли должности санитарок. Вместо них появились 14,75 ставки уборщиков. Раньше санитарки получали надбавки за вредность при уборке помещений, которые могут быть загрязнены опасными биологическими факторами. Но после того, как штатное расписание оптимизировали, санитарок переименовали в «уборщиц», а надбавки убрали, хотя в работе больницы никаких существенных изменений на самом деле не произошло. – Переименование должности «санитарка» в должность «уборщица» является нарушением законодательства РФ, – заявил Дмитрий Аникин. Он подчеркнул, что в результате «оптимизации» произошло лишь ухудшение положения работников больницы в виде лишения их положенных по законодательству льгот и социальных гарантий. В ответе за запрос профсоюзной организации директор регионального департамента здравоохранения Евгений Нечаев заявил, что в работе уборщиков вредные условия труда «не выявлены». При этом главврач больницы Ершов заявил, что уборщики занимаются только чисткой лестниц, коридоров и удалением пыли с мебели. – Уборку производственных кабинетов производит медицинский персонал, – признался главврач. Исходя из логики руководства больницы, в Костромской области ради сомнительной экономии денег профессиональных медиков, потративших многие годы жизни на получение профильного образования, принудили заниматься неквалифицированным трудом, заставив вместо шприцов и скальпелей взять в руки швабры и грязные тряпки. При этом областные власти признают, что до настоящего времени в регионе сохраняется острый дефицит врачей и медсестер. По официальным данным, сегодня в костромских больницах и поликлиниках не хватает 300 медработников. Аналогичные метаморфозы с превращением санитарок и медсестер в уборщиц произошли в ряде других регионов страны. В некоторых городах это привело к массовым акциям протеста среднего медперсонала.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.05.2025 14:57
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплат в «Запсибгазпром-Газификации» -
27.05.2025 14:37
Губернатор Тюменской области сообщил прогноз по дефициту кадров -
27.05.2025 13:22
Профсоюз провел проверку в Мокшанской районной больнице -
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
27.05.2025 10:19
Рабочим предприятия «Металлист» в Красноярске выплатили долги по зарплате -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
27.05.2025 07:19
Выявлены нарушения трудовых прав работников «Спецдорремстроя» в Петропавловске-Камчатском -
26.05.2025 20:00
Более двух тыс. работников требуется предприятиям обрабатывающей промышленности в Орловской области -
26.05.2025 18:53
Профсоюз изучил условия труда в Воротынской районной больнице
В стране и за рубежом >>
-
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
23.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в совещании руководителей профсоюзов стран ШОС в Пекине -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
26.05.2025 14:43
Министр финансов РФ: зарплаты бюджетников проиндексируют на 7,6% -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
23.05.2025 17:47
Президент РФ В.Путин подписал закон о работе мигрантов по одному патенту в двух регионах -
21.05.2025 14:04
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов считает необходимым прописать регулирование платформенной занятости в Трудовом кодексе -
26.05.2025 16:43
Автопроизводитель Volvo Cars объявил о сокращении персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.