
Работники Судиславской районной больницы сообщили о негативных изменениях в трудовых договорах
Источник: www.sotsprof.org
Территория: Костромская область
Населенные пункт(ы): Судиславский район
В Костромской области набирает силу скандал с крайностями при "оптимизации" медицинских расходов, в результате которой больницы уничтожают должности санитарок, а уборкой поликлиник и больниц заставляют заниматься дипломированных медиков. С жалобами на негативные изменения в трудовых договорах в профсоюзную организацию обратились сотрудники Судиславской районной больницы Костромской области.
В Костромской области набирает силу скандал с крайностями при «оптимизации» медицинских расходов, в результате которой больницы уничтожают должности санитарок, а уборкой поликлиник и больниц заставляют заниматься дипломированных медиков. С жалобами на негативные изменения в трудовых договорах в профсоюзную организацию обратились сотрудники Судиславской районной больницы Костромской области. Как рассказал в своем обращении в Минздрав заместитель председателя МК ППО СОЦПРОФ Дмитрий Аникин, в результате странным образом проведенной «оптимизации» из штатного расписания лечебного учреждения исчезли должности санитарок. Вместо них появились 14,75 ставки уборщиков. Раньше санитарки получали надбавки за вредность при уборке помещений, которые могут быть загрязнены опасными биологическими факторами. Но после того, как штатное расписание оптимизировали, санитарок переименовали в «уборщиц», а надбавки убрали, хотя в работе больницы никаких существенных изменений на самом деле не произошло. – Переименование должности «санитарка» в должность «уборщица» является нарушением законодательства РФ, – заявил Дмитрий Аникин. Он подчеркнул, что в результате «оптимизации» произошло лишь ухудшение положения работников больницы в виде лишения их положенных по законодательству льгот и социальных гарантий. В ответе за запрос профсоюзной организации директор регионального департамента здравоохранения Евгений Нечаев заявил, что в работе уборщиков вредные условия труда «не выявлены». При этом главврач больницы Ершов заявил, что уборщики занимаются только чисткой лестниц, коридоров и удалением пыли с мебели. – Уборку производственных кабинетов производит медицинский персонал, – признался главврач. Исходя из логики руководства больницы, в Костромской области ради сомнительной экономии денег профессиональных медиков, потративших многие годы жизни на получение профильного образования, принудили заниматься неквалифицированным трудом, заставив вместо шприцов и скальпелей взять в руки швабры и грязные тряпки. При этом областные власти признают, что до настоящего времени в регионе сохраняется острый дефицит врачей и медсестер. По официальным данным, сегодня в костромских больницах и поликлиниках не хватает 300 медработников. Аналогичные метаморфозы с превращением санитарок и медсестер в уборщиц произошли в ряде других регионов страны. В некоторых городах это привело к массовым акциям протеста среднего медперсонала.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.09.2025 15:46
Минздрав РФ: изменения в порядок формирования больничных находятся на этапе обсуждения -
04.09.2025 13:46
Профсоюз АО «ТАНЕКО» организовал семинар для уполномоченных по охране труда -
04.09.2025 11:56
Состоялась отчетно-выборная конференция Омской организации профсоюза работников здравоохранения -
04.09.2025 09:32
Организована проверка в отношении нижегородского ООО "МКТ-НН" из-за долгов по зарплате -
04.09.2025 08:20
Департамент по труду Тюменской области сообщил данные о запланированных сокращениях работников в регионе -
04.09.2025 07:50
Состоялись заседания комитета и Президиума Оренбургской организации профсоюза работников здравоохранения РФ -
04.09.2025 00:00
Средняя зарплата работников в Иркутской области превысила 100 тыс. рублей -
03.09.2025 19:30
Съезд Общероссийского профсоюза работников общего машиностроения выбрал председателя -
03.09.2025 17:22
Международная конфедерация профсоюзов работников здравоохранения призывает увеличить зарплату медикам -
03.09.2025 17:01
Дефицит поликлиник и больниц наблюдается в Краснодарском крае
В стране и за рубежом >>
-
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10% -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
29.08.2025 09:44
В Государственной Думе РФ сообщили о новых изменениях в трудовом законодательстве -
27.08.2025 22:42
Минпросвещения РФ и Минтруд РФ совместно разрабатывают единые критерии зарплат учителей -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.