В Забайкальском крае часть сотрудников сферы ЖКХ не освободили от работы
Источник: www.chita.ru
Территория: Забайкальский край
Населенные пункт(ы): Чита
Председатель Забайкальского краевого профсоюза жизнеобеспечения 30 марта сообщила ИА "Чита.Ру", что в крае сложилась неоднозначная трактовка по объявлению нерабочих дней – не все работодатели в сфере ЖКХ освободили от работы административно-управленческий персонал.
Председатель Забайкальского краевого профсоюза жизнеобеспечения Марина Леонтьева 30 марта сообщила ИА «Чита.Ру», что в крае сложилась неоднозначная трактовка по объявлению нерабочих дней – не все работодатели в сфере ЖКХ освободили от работы административно-управленческий персонал. Роструд РФ 27 марта уточнил, что действие указа Президента не распространяется на работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоочистки и водоотведения, в сфере обращения с отходами производства и потребления; а также организации, осуществляющие жилищно-коммунальное обслуживание населения. «В Забайкальском крае сложилась неоднозначная трактовка указанных Рекомендаций. Одни работодатели сферы ЖКХ обеспечили выходными днями работников, в чьи должностные обязанности не входит работа по обеспечению жизнедеятельности, другие приняли решение, что работать должны все, в том числе административно-управленческий персонал», - сказала Леонтьева. Данный подход, по мнению, председателя профсоюза, вступает в противоречие с трактовкой норм трудового законодательства, регулирующих трудовые отношения при проведении забастовки и приостановки работы, при которых не допускается приостановка деятельности работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения. «По смыслу указанных норм, работники организаций ЖКХ, в чьи трудовые обязанности не входит непосредственное обеспечение жизнедеятельности и работа на машинах и оборудовании, остановка которых представляет угрозу жизни и здоровью людей, могут быть направлены на карантин. Это в первую очередь может касаться работников административно-управленческого персонала организаций жилищно-коммунального хозяйства и работников паспортных служб в управляющих компаниях. Особенно учитывая то, что главной целью Указа президента было ограничение физических контактов между людьми в сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки», - уточнила Леонтьева. Она добавила, что отправить персонал на карантин не представляет труда, так как работу можно организовать удалённо или дистанционно, предоставив возможность электронного документооборота, а также, установив дежурство на дому для отдельных категорий работников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ расширяет перечень признаков трудовых отношений -
24.12.2025 01:37
Уровень безработицы в Дагестане увеличился и превысил 10% -
23.12.2025 22:09
Сферы экономики для трудоустройства мигрантов в Астраханской области ограничат -
23.12.2025 18:24
Рост зарплат работников в следующем году продолжится -
23.12.2025 18:17
Таджикистан планирует создать полтора миллиона новых рабочих мест -
23.12.2025 17:19
Минтруд РФ продлил действие индикаторов риска нарушений трудового законодательства -
23.12.2025 15:11
Долги по зарплатам работникам угольной компании "Северный Кузбасс" частично выплачиваются -
23.12.2025 15:00
Завод «Ватан» в Вятских Полянах выплатил работникам долги по зарплате -
23.12.2025 14:47
Законопроект о предоставлении льгот за длительный трудовой стаж внесен в Государственную Думу РФ -
23.12.2025 12:00
Работникам «Энергомоста» в Екатеринбурге выплатили долги по зарплате
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
