Якутский профсоюз работников здравоохранения контролирует оплату труда медиков
Источник: sakhalife.ru
Территория: Республика Саха (Якутия)
Населенные пункт(ы): Якутск
Якутский республиканский комитет профсоюза работников здравоохранения в напряженные для работников отрасли дни работает в режиме онлайн, разъясняя вопросы трудовых прав работников, а также проводя непрерывный мониторинг ситуации.
Якутский республиканский комитет профсоюза работников здравоохранения в напряженные для работников отрасли дни работает в режиме он-лайн, разъясняя вопросы трудовых прав работников, а также проводя непрерывный мониторинг ситуации. При непосредственном участии профсоюза в республике одним из первых среди регионов Дальнего Востока решен вопрос доплаты медицинских работников, задействованными в борьбе против распространения коронавируса. «Но вопросов, связанных с оплатой труда все равно большинство из числа поступающих обращений. Одним из острых и требующих скорейшего решения на федеральном уровне, касающимся не только работников нашего региона является вопрос оплаты труда работников медицинских организаций в период реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции», — говорит профсоюзный лидер работников здравоохранения республики Людмила КОРНИЛОВА. Как сообщила Людмила Прокопьевна, в Якутский республиканский комитет профсоюза работников здравоохранения РФ поступают обращения от первичных профсоюзных организаций с вопросом о том, на каком основании производить выплаты в размере среднемесячной заработной платы за нерабочие дни с 30 марта по 03 апреля (05 апреля) 2020 года отдельным категориям медицинских работников, а именно: в возрасте старше 65 лет, а также «узким» специалистам, работникам параклинических (вспомогательных) служб и другим работникам, которых работодатели вынуждены были отправить на простой в связи со сложившейся ситуацией по распространению коронавируса. «Проблема состоит в том, что Указ Президента РФ В.В. ПУТИНА от 25 марта 2020 года №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» не распространяется на медицинские организации, в связи с этим вышеуказанные категории медицинских работников, не могут рассчитывать на сохранение средней заработной платы», — говорит профсоюзный лидер. В связи с этим реском профсоюза направил обращение председателю Правительства РФ Михаилу МИШУСТИНУ в просьбой рассмотреть вопрос и внести соответствующие изменения и дополнения в Указ Президента РФ или принять на уровне Правительства РФ отдельный нормативный правовой акт о сохранении средней заработной платы вышеуказанным категориям медицинских работников на период объявления в РФ нерабочих дней, а также решить вопрос сохранения заработной платы отдельным категориям медицинских работников, отправленным на вынужденный простой на период реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции. «Письмо председателю Правительства РФ Мишустину М.В. направлено на сайт Правительства РФ, сегодня присвоен номер нашему обращению. Надеемся на скорое рассмотрение вопроса», — сообщила председатель отраслевого профсоюза Людмила Корнилова.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
