В Костроме водителям скорой помощи предлагали подписать соглашение о снижении стимулирующих
Источник: kprf.ru
Территория: Костромская область
Населенные пункт(ы): Кострома
В Костроме водителям скорой помощи в разгар пандемии коронавируса хотели урезать зарплату — об этом корреспонденту ИА REGNUM на условиях анонимности сообщил один из работников автобазы департамента здравоохранения Костромской области. Широкую огласку конфликт получил после того, как водители скорой обратились за помощью в региональное отделение КПРФ.
В Костроме водителям скорой помощи в разгар пандемии коронавируса хотели урезать зарплату — об этом корреспонденту ИА REGNUMна условиях анонимности сообщил один из работников автобазы департамента здравоохранения Костромской области. Руководство автобазы предложило водителям «скорой» подписать соглашение, предусматривающее снижение «выплат стимулирующего характера» с 1 мая 2020 года. В случае «несогласия продолжать работу в новых условиях» водителям пообещали предоставить другие, менее оплачиваемые должности или расторгнуть трудовой договор. «Нам предложили подписать соглашение, по которому «коэффициент выполнения работ» снижается с 11 тысяч 700 рублей до 7 тысяч рублей. Это основная и самая весомая статья зарплаты, от которой высчитываются ночные, праздничные и выходные проценты. Получается, фактически зарплата могла снизиться на 4−7 тысяч рублей. Учитывая, что в среднем мы, водители, получаем 17−20 тысяч рублей в месяц, это весомо. Самые «дорогие» месяцы у нас — январь, март и апрель, в это время мы получаем больше. Директор нашего транспортного предприятия Алексей Громов сказал, что у департамента здравоохранения просто нет средств. Уговаривать подписать договор людей начали еще в феврале 2020 года, сначала мы «раскачивались», думали, что нам делать. Жаловаться на ситуацию мы начали в апреле, посылали бумаги во все инстанции. В нашем коллективе — около 100 человек. Примерно 60% из них — пенсионеры. Основная масса людей согласилась на новые условия. 35 человек, в том числе я, отказались», — сообщил источник. Широкую огласку конфликт получил после того, как водители скорой обратились за помощью в региональное отделение КПРФ. О намерении донести проблему до ушей премьер-министра России Михаила Мишустина сообщил первый секретарь костромского комитета КПРФ Валерий Ижицкий. 14 апреля автобазу посетил директор департамента здравоохранения Костромской области Евгений Нечаев. Не исключено, что столь быстрому развитию событий поспособствовала угроза выхода проблемы на федеральный уровень. «Сегодня с утра нам позвонили с телевидения и сообщили, что на станцию приезжает Нечаев — начальник депздрава. Мы все собрались, и он при камерах пообещал, что никаких гонений не будет, все средства для выплаты зарплаты по прежним расчётам нам найдены и люди остаются на своих местах… Мы же работать не отказываемся — при любом раскладе и задерживаемся, и перерабатываем, потому что понимаем, что мы водители скорой помощи. Нас не устраивает одно — снижение зарплаты. Посмотрим, будет ли сдержано обещание», — сказал источник ИА REGNUM.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.08.2025 14:43
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплат работникам «Аркс-7» в Липецке -
25.08.2025 11:10
Размер минимальной надбавки за ночную работу закрепят на федеральном уровне -
25.08.2025 11:01
Выросло количество самозанятых в Московской области -
25.08.2025 10:48
Три клуба работодателей открылось при нижегородском кадровом центре «Работа России» -
25.08.2025 08:40
Увеличилась средняя зарплата работников в Тюменской области -
25.08.2025 02:28
Снизились долги по зарплате перед работниками в Дагестане -
25.08.2025 00:00
Подписано дополнительное соглашение к отраслевому соглашению по образовательным учреждениям Красноярского края -
24.08.2025 13:35
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО -
23.08.2025 13:15
Тюменьстат назвал сферы деятельности с наиболее высокими зарплатами -
22.08.2025 22:05
Boeing и ассоциация рабочих авиационной промышленности возобновят переговоры
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.