Роструд Саратовской области выдал предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства на фабрике "Мария"
Территория: Саратовская область
Населенные пункт(ы): Саратов
Как сообщили в пресс-службе Государственной инспекции труда в Саратовской области, ООО "Мебельная фабрика Мария" выдано предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства.
Как сообщили в пресс-службе Государственной инспекции труда в Саратовской области, ООО «Мебельная фабрика Мария» выдано предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства.
Причиной такого особого внимания, которое проявило к фабрике федеральное ведомство, стало несоблюдение фабрикой трудового законодательства в непростых экономических условиях. В инспекцию поступила информация о том, что руководство предприятия понуждает работников ООО подписывать трудовые соглашения о переходе на работу на 0,2 ставки. В противном случае людям предлагают писать заявления на увольнение по собственному желанию.
«В связи с этим работодателю выдано предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», — сообщили в пресс-службе Гострудинспекции.
В ведомстве напомнили работодателю, что расторжение трудового договора по инициативе работника допускается лишь тогда, когда человек добровольно изъявил желание уволиться. Поэтому на фабрике не вправе принуждать работников к увольнению.
Также согласно статье 72 ТК РФ, изменение трудового договора возможно по соглашению между работником и работодателем, кроме случаев, предусмотренных законом. В данном случае понуждение со стороны руководства недопустимо.
Известно, что сотрудников фабрики насильно переводят на полуторачасовой рабочий день, сохраняя 20% зарплаты.
Руководство крупнейшего предприятия объясняет непопулярные шаги приостановкой производства, закрытием всех 500 студий и сокращением продаж мебели из-за пандемии и введенных ограничительных мер. Продукция под маркой «Made in Saratov» знают в 165 городах России и СНГ. Инспекция труда намерена организовать проверку на предприятии в связи жалобами сотрудников на склонение к подписанию невыгодных документов.
saratov.express/novosti-saratova/ekonomika/v-saratove-trudinspektsiya-proverit-fabriku-mariya-posle-zhalob-rabotnikov-37260/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.12.2025 12:44
Краснодарский край предоставляет вакансии для работы в энергетической отрасли -
22.12.2025 11:48
Режевское АО «Щебеночный завод» выплатило работникам долги по зарплате -
22.12.2025 10:06
В Нижегородской области ряд предприятий перешли в режим простоя -
22.12.2025 09:43
В Государственной Думе РФ предложили повысить зарплаты сотрудникам экстренных служб в праздники -
22.12.2025 08:30
Департамент труда Тюменской области представил данные о трудоустройстве граждан -
22.12.2025 07:53
Проиндексировать зарплаты работников планируют 76% компаний -
20.12.2025 18:05
Трехсторонняя комиссия Астраханской области обсудила проблемы в сфере образования -
20.12.2025 10:39
Названы наиболее востребованные профессии для экономики Нижегородской области -
20.12.2025 09:32
Глава Следственного комитета РФ держит на контроле ситуацию с долгами по зарплате на Линдовской птицефабрике -
19.12.2025 23:53
Минтруд РФ разместил для обсуждения законопроект по оформлению декретных выплат самозанытям
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
