Сотрудники скорой помощи в Анжеро-Судженске грозят голодовкой из-за невыплаты надбавок
Автор: Наталья Петрова
Источник: newdaynews.ru
Территория: Кемеровская область-Кузбасс
Населенные пункт(ы): Анжеро-Судженск (*1)
Сотрудники скорой помощи в городе Анжеро-Судженске Кемеровской области готовы 18 мая начать голодовку из-за невыплат обещанных Президентом РФ доплат за работу с коронавирусными пациентами.
Сотрудники скорой помощи в городе Анжеро-Судженске Кемеровской области готовы начать голодовку из-за невыплат обещанных президентом РФ Владимиром Путиным доплат за работу с коронавирусными пациентами. Об этом сообщил координатор местной ячейки профсоюза «Действие» Олег Тырышкин. Напомним, 11 мая, глава государства поручил главам регионов до 15 мая решить проблему с выплатами специальных надбавок врачам и медперсоналу, которые непосредственно работают с больными Covid-19. Путин возмутился тем, что данные выплаты по состоянию на 9 мая получили менее половины медиков, хотя регионы уже получили необходимые средства. Одна из сотрудниц станции скорой помощи в Анжеро-Судженске рассказала «Тайге.Инфо», что медики предъявили требования администрации городской больницы, но пока продолжают работать. Врачи записали видеобращение к президенту РФ и губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву, в котором отметили, что после заявления президента о проблемах с доплатами медперсоналу за особые условия труда и дополнительную нагрузку в период пандемии «выплаты были произведены только тем, кто осуществлял эвакуацию с подтвержденным Covid-19 в областную инфекционную больницу». «Все остальные остались без денег», – негодуют медики. Отметим, что сотрудникам неотложки положены полные выплаты за работу с больными, у которых впоследствии подтверждается коронавирус. Медики предупредили, что объявят голодовку с 18 мая, если до этого срока им не выплатят положенные деньги. Кроме того, сотрудники скорой помощи жалуются на нехватку средств индивидуальной защиты. Им выдают одноразовые маски, которые можно носить не более двух часов. Респираторы же полагаются только при перевозке больного с подтвержденным диагнозом Covid-19, рассказали медики. По их словам, выдаваемые одноразовые защитные костюмы приходится использовать повторно после обработки и стирки. В региональном минздраве ситуацию пока не комментируют. По данным издания, сегодня на станцию скорой помощи прибудут чиновники министерства здравоохранения Кузбасса. Прокуратура Кемеровской области тем временем организовала проверку из-за публикаций о нарушении прав медработников в Анжеро-Судженске. «В средствах массовой информации опубликованы видеоролики, в которых медицинские работники заявили о нарушении их прав, неполучения положенных выплат и отсутствия достаточных средств индивидуальной защиты. В связи с этим прокуратурой области организована проверка исполнения законодательства о здравоохранении и трудового законодательства», – говорится в сообщении прокуратуры. В ведомстве добавили, в случае выявления нарушений прав медиков будут «незамедлительно приняты соответствующие меры реагирования». По данным региональных властей, в Анжеро-Судженске зарегистрировано 23 случая заражения новым коронавирусом. Всего в регионе выявлены 296 больных Covid-19, скончались 7 человек, 96 излечились от инфекции. © 2020, РИА «Новый День»
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве -
18.04.2025 00:00
Возросла нагрузка на учителей в Барнауле из-за дефицита кадров -
17.04.2025 23:36
Представлена информация об уровне безработицы в ХМАО -
17.04.2025 14:01
Профсоюзные инспекторы труда выявили нарушения в Степновской районной больнице Ставропольского края -
17.04.2025 11:31
Нижегородский профсоюз медиков требует ужесточить наказание за нападения на медработников
В стране и за рубежом >>
-
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
10.04.2025 12:52
Правительство РФ определило параметры реформы в оплате труда бюджетников -
07.04.2025 14:25
Президент РФ В.Путин подписал закон о стимулировании трудовой занятости молодёжи -
09.04.2025 20:21
Министр труда РФ А.Котяков рассказал о программах профессионального переобучения -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.