«Единая Россия» разработала поправки в Трудовой кодекс о дистанционной работе
Автор: Мария Соколова
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Законопроект о дистанционной работе планируют внести на рассмотрение Госдумы в июне, сообщил "Парламентской газете" первый замруководителя фракции "Единая Россия" А.Исаев, комментируя соответствующее предложение главы Минтруда.
Законопроект о дистанционной работе планируют внести на рассмотрение Госдумы в июне, сообщил «Парламентской газете» первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, комментируя соответствующее предложение главы Минтруда. На совещании с участием президента Владимира Путина по ситуации на рынке труда 27 мая глава Минтруда Антон Котяков предложил закрепить в Трудовом кодексе понятия удалённой и комбинированной занятости. По его словам, ряд организаций и сотрудников на сегодняшний день хотели бы продолжить работу именно в таком формате и после снятия ограничительных мер.«Единая Россия» уже разработала соответствующие поправки в Трудовой кодекс. По словам Андрея Исаева, в документе говорится о постоянной дистанционной работе, о временной удалённой работе и о комбинированной. Предлагается установить, что дистанционная работа осуществляется по договору между сотрудником и руководителем, заключить который можно через Интернет. Дальнейшее взаимодействие с руководством, а также оформление всех документов при таком трудовом режиме тоже проходит в электронном виде, в том числе речь идёт о больничных листах и декретных отпусках. Также предлагается ввести норму о том, что работодатель имеет право полностью или частично перевести сотрудников на временно удалённый режим в связи с какими-то непредвиденными обстоятельствами, в том числе по личному заявлению самого работника. Это может быть ЧП не только в масштабах страны или региона, но и отдельной организации — прорвало трубу и затопило помещение, в здании идёт ремонт, арендатор отказал в аренде. При этом, по словам Исаева, нужно оговорить вопрос обязательного сохранения заработной платы и всех остальных прав работников. Перед внесением законопроект пройдёт обсуждение с Правительством, профсоюзами и работодателями. «Мы надеемся, что Минтруд включится в обсуждение подготовленного нами по поручению председателя партии законопроекта, так же как и профсоюзы и работодатели, — сказал Андрей Исаев. — После этого мы готовы рассматривать документ в самом быстром темпе». По его словам, законопроект может быть внесён на рассмотрение Госдумы в июне.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Профсоюз проверил выполнение колдоговора в Поныровской ЦРБ -
22.08.2025 13:57
Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области -
22.08.2025 13:24
Решение о запрете мигрантам работать в ряде сфер деятельности приняли в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Принято отраслевое соглашение о социальных гарантиях для медиков в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по зарплатам рабочих -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Представлена информация о нехватке врачей в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
Индекс безработицы ВЦИОМ сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.